Твой шаг вперёд

Твой шаг вперёд

Иногда бывает так трудно сделать какие-то шаги, даже если сами по себе они не сложные, почти элементарные. Может быть, потому что есть выбор: делать или не делать, а не делать всегда легче, чем делать?..

Ты всё-таки взял с полки Коран или полезную книгу и почитал. Ты предпочёл сделать этот шаг.

Ты совершил дополнительную молитву, хотя было лень и можно было не делать этого, никто бы не осудил.

Ты заставил себя встать и прогуляться спортивным шагом или сделать зарядку вместо того, чтобы уютно устроиться на диване, потому что зима, потому что холодно и неуютно, и настроение не то, и есть ещё тысяча и одна причина просто посидеть на диване.

Ты позанимался с ребёнком, почитал ему книгу, посмотрел с ним полезный видеоролик, ответил на его вопросы, заметил его достижения, рассказал ему что-то о религии, хотя вроде бы мог всего этого и не делать и, скорее всего, даже нашёл бы какое-нибудь достаточно солидное оправдание, которых много в арсенале в меру ленивого взрослого...

Ты сделал ещё шаг ради своего здоровья, отказавшись от чего-то вкусного, но вредного в пользу менее вкусного, но более здорового. Или же завёл какую-нибудь полезную привычку. Чем не хороший поступок?

Ты начал какой-то полезный проект или продвинулся в уже начатом. А может быть, даже в нескольких.

Ты сделал пару полезных вещей по дому, которые давно напрашивались, но, опять же, официальных дедлайнов не имели.

Ты сделал что-то абсолютно бесплатное, доброе и нужное не для себя, а для других — может, для кого-то конкретного, а может, просто для кого-то, кого ты даже не знаешь и никогда не видел.

Ты выложил в сеть какое-нибудь полезное напоминание. Ещё один маленький необязательный шажок.

Ты позвонил родителям или кому-то из родных — не потому, что тебе что-то было нужно, а просто чтобы поддержать связь ради Аллаха.

Ты в ультимативной форме попросил вечно брюзжащий и ноющий нафс помолчать в тряпочку и самостоятельно разобраться со своим вечно нерабочим настроением, потому что ты как тот абонент, который недоступен, у вас с ним разные насущные задачи и вам с ним сегодня не по пути…

И вот наступает вечер, и ты оглядываешься назад и понимаешь: сегодня ты сделал эти шаги, и результаты некоторых из них ты уже видишь или чувствуешь, а другие принесут плоды в ближайшем или отдалённом будущем с позволения Аллаха, в этом мире или уже ином. И при этом ты не менее ясно понимаешь, что вполне мог бы и не делать всего этого. Но тогда ты не стал бы сегодня лучше, чем был вчера, и прожитый день не принёс бы тебе ничего, кроме пустоты, ощущения напрасно потерянного времени и сожаления об упущенных возможностях.

e-minbar