Турция и Россия на пороге открытого военного столкновения

Турция и Россия на пороге открытого военного столкновения

Обострение конфликта в Сирии окончательно поставит точку на отношениях между Турцией и Россией.

Турция и Россия стремительно идут к открытому военному столкновению в Сирии. Похоже, что странной «дружбе» между этими странами наступает конец, и президент Турции Реджеп Эрдоган может превратиться в еще одного врага президента РФ Владимира Путина.

Такое мнение высказал нардеп, председатель постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев.

Так, вчера турецкие силы обстреляли российский вертолет в сирийской провинции Идлиб, которую контролирует Турция. А все из-за многочисленных провокаций со стороны российской авиации, которая готовится к решающей битве за Идлиб вместе с силами сирийского лидера Башара Асада.

Для Эрдогана контроль над Идлибом – принципиальный вопрос, отступить он не может. Так же не могут отступить и Асад с Путиным, которые хотят вернуть себе контроль над всей Сирией.

Для России ситуация складывается крайне плохо. Мало того, что турецкие войска способны нанести россиянам сокрушительное поражение при прямом столкновении, так еще и Эрдоган недавно нормализовал отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ, что поможет ему в противостоянии с Россией и Ираном.

Путин делает все, что может – вводит новые санкции против турецких помидоров. Но, похоже, что на этот раз на Эрдогана это не подействует.

И российские, и турецкие, и арабские аналитики в один голос утверждают, что прямое военное столкновение неизбежно, и конфликт в Идлибе окончательно поставит точку на отношениях между Турцией и Россией.

Для Украины это означает одно: Турция, наконец, может открыто встать на нашу сторону и начать предоставлять нам масштабную военную и политическую помощь в борьбе с Кремлем.

Источник

А в Закавказье что-то намечается

29 сентября 2021-го года в социальных сетях появилось множество сообщений о передвижениях иранской бронетехники, направляющейся к границе с Азербайджаном.

В роликах чаще всего фигурируют танки Каррар, являющиеся или модификацией Т-90, или копией, или как-то так – самые прославленные эксперты по вооружению гадают на этот счет много лет. Но, кроме танков едут и гаубицы в больших количествах.

Отношения Ирана и Азербайджана несколько обострились в районе 20-го сентября, когда азербайджанские пограничники стали задавать иранцам вопросы про какое-то беспрецедентное количество грузовиков, которые поехали из Ирана в Армению, используя для транзита территорию Азербайджана. В ответ иранцы сказали, что грузовики везут цемент и бетон.

Поскольку цемента и бетона было как-то подозрительно много, а из Армении не было сообщений о строительстве ГЭС Три ущелья 2.0 или хотя бы маленькой копии Саяно-Шушенской, грузовики стали досматривать. Иранцы подняли гвалт и двинули к границе первую партия танков.

Как видим, спустя почти 10 дней перемещения брони продолжаются и есть основания полагать, что Иран готовит какие-то военные действия.

Наличие брони на границах во время идущего через границу конфликта вполне логично и оправдано, поэтому, когда Иран гонял танки к границе в прошлом году – это особых вопросов не вызвало. Однако сейчас – это уже нечто другое. Но что?

На прошлой неделе одна дама из Армении, правильно предсказавшая войну в Карабахе и её итог где-то за год до событий, выложила у себя на канале новый ванг, вызвавший истерику в каментах армян и встающих с колен россиян. По словам девушки грядет новая война, в ходе которой Армения как государство перестанет существовать, а Ереван вообще сгорит. После этого в конфликт вмешается Российская Федерация и начнет войну с Турцией.

Источник