Турция бомбит Манбидж, где размещён спецназ США, уже двое погибших

Турция бомбит Манбидж, где размещён спецназ США, уже двое погибших

ВВС Турции нанесли авиаудары по окрестностям города Манбидж, ранее освобожденного Коалицией США и курдскими силами YPG. Здесь размещается спецназ США для защиты курдов от турок.

Сирийские, турецкие и курдские медиа сообщают, что военная авиация и армия Эрдогана атакуют районы Манбидж и Телль-Абъяд в провинции Алеппо.

«Теперь Турция нападает на курдские районы вблизи Манбиджа и Тель-Абъяда, которые были освобождены от ИГИЛ в последние 2 года ценой большого количества жертв (в рядах освобождавших, — прим. РВ)», — сообщает YPG News.

В районе Манбиджа размещаются Силы Специальных операций США, что грозит большим осложнением отношений Эрдогана и Трампа.

Авиаудары ВВС Турции убили двоих американских военных советников в Сирии

Сирийские медиа сообщили, что в районе курдского анклава Африн в результате авиаудара турецкой военной авиации погибли два военных советника из США.

Пентагон пока никак не отреагировал на эту информацию.

После этого в Белом Доме рассказали, что состоялись телефонные переговоры президентов США и Турции, где обсуждалась ситуация в Сирии.

Дональд Трамп заявил, что обеспокоен эскалацией насилия в Африне и призвал турецкого коллегу ограничить действия вооруженных сил в этом регионе.

Ранее сообщалось, что в лагере спецназа США и Великобритании в Сирии погремели мощные взрывы, много убитых и раненых.

Анкара продолжает военную операцию против Сил народной самообороны YPG на севере провинции Алеппо.

В ходе спецоперации «Оливковая ветвь» с субботы 20 января турецкие войска, авиация и протурецкие боевики пытаются зачистить кантон Африн.

rusvesna