Три вида друзей

Три вида друзей

Шейх Ибн Усеймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: — Друзья бывают трех видов:

Первый вид: друг преследующий свои интересы.

Он тот, кто дружит с тобой до тех пор, пока извлекает пользу для себя от твоего имущества, авторитета и т.п. Если же его выгода заканчивается, то он превращается в твоего врага, делая вид, что ни он тебя не знает, ни ты его не знаешь.

И как же много таких “друзей”. И как же много тех, которые обвиняют человека из за милостыни: “Среди них есть такие, которые обвиняют тебя из-за милостыни. Если им достается что-либо из милостыни, то они остаются довольными, если же им ничего не достается, то они приходят в ярость” (ат-Тауба, 9:58).

Например, ты считаешь любимого для себя друга самым лучшим из всех людей, которых ты знаешь и думаешь, что он тоже о тебе такого же мнения. Как вдруг он спрашивает тебя однажды: “Дай мне свою книгу, чтобы я почитал ее”. И если ты скажешь: “Клянусь Аллахом, мне нужна эта книга завтра”. За что он начинает дуться на тебя и питать враждебные чувства к тебе. Разве такой считается другом? Такой “друг” никто иной, как “друг” преследующий свои интересы.

Второй вид: друг удовольствия.

То есть он дружит с тобой только потому что разговоры с тобой, твоя компания, посиделки с тобой приносят ему удовольствие. Однако он не приносит тебе никакую пользу, как и ты не приносишь ему пользы; каждый из вас не приносит пользу другому.

Ваша дружба ничто иное, как одна трата времени. Я предостерегаю от этого: от того, чтобы терять так время.

Третий вид: достойный друг.

Он ведет тебя ко всему, что украшает тебя и запрещает тебе все, что умаляет твое достоинство, открывает перед тобой двери блага и указывает на него. Если ты оступишься, то он запретит тебе это таким образом, что его запрет не заденет твою честь. Это и есть достойный друг.

«Шарх хилья талиб аль-‘ильм», 102