Транскрипция Корана

Транскрипция Корана

Одним из наиболее часто повторяющихся и встречающихся запросов в поисковых системах интернета на тему Корана является запрос «транскрипция Корана на русском языке». Мусульмане, приступающие к изучению Священной Книги Аллаха, заинтересованы в том, чтобы найти в интернете транскрипцию Корана на русском языке, транслитерацию, которую можно было бы читать на арабском языке русскими буквами.

Чаще в интернете встречается транскрипция Корана не русскими буквами, а английская транскрипция, но читать такую транскрипцию довольно трудно тем, кто не знает арабского языка и только начинает изучение текстов Священной Книги.

Для удобства мусульманских пользователей в интернете можно найти специализированные сайты, которые организованы и продуманы так, чтобы сделать процесс изучения Корана и заучивания наизусть аятов максимально удобным и существенно его облегчить. Ниже вы найдете русско-арабскую транскрипцию Корана, как русскими буквами, так и английскими.

Минусы чтения сур и ятов Корана по транскрипции

Если мусульманин не является носителем арабского языка, а изучение арабского языка находится у него в начальном периоде, то найти перевод и транскрипцию Корана на своем родном языке есть возможность, поскольку переводы и транскрипция Корана встречается на самых разных языках мира. Транскрипцию с русским или английским алфавитом можно заучивать, и это очень пригодится тем, кто арабским языком не владеет, но существует одна проблема, которую следует учитывать при использовании такой транскрипции для чтения Корана, состоящая в том, что произношение аятов, их отдельных слов и букв, будет искажаться, а это сильно искажает и смысл Священных текстов. Поэтому мусульманину, даже если он не понимает арабского языка и собирается воспользоваться транскрипцией Корана, сначала необходимо послушать, как звучит аят на арабском языке, и только потом приступать к чтению по транскрипции. Прослушивая аят на арабском языке, мусульманин услышит, с какой интонацией и произношением следует его произносить.

Изучая Коран, заучивая наизусть его аяты и суры, необходимо сначала внимательно их прослушать, запомнить, как правильно произносятся эти тексты на слух, и только потом заучивать тексты Корана с использованием транскрипции, но всегда ориентируясь на тот образец чтения, который был воспроизведен на слух. Многие сайты, которые предлагают возможность изучить текст Священной Книги Аллаха, прочитать его на арабском языке, а также с помощью транскрипции русскими или английскими буквами, также предлагают своим мусульманским посетителям прослушать, как звучит данный изучаемый аят Корана на слух, чтобы запомнить, как правильно он читается.

Читать аяты с использованием транскрипции позволено только тем мусульманам, которые только начинают изучать Коран, а тем же, кто уже продвинулся существенно в изучении сур и аятов, лучше не использовать транскрипцию. Транскрипция применима только на этапах заучивания коротких сур, потому что Священную Книгу Аллаха следует читать исключительно на арабском языке, для лучшего запоминания и правильного произношения, без искажения смыслов священных текстов Корана.

Читать Коран регулярно должен каждый мусульманин, поскольку совершить намаз без знания Священной Книги нельзя, а намаз является для каждого верующего обязательным видом поклонения.

Фетва ученых о запрете писать Коран не арабскими буквами

Для мусульман будет полезна информация о том, что транскрипция Корана была запрещена постановлением Постоянного комитета выдающихся ученых КСА, в котором сказано, что совет постановил единогласным решением запретить писать латинскими и прочими буквами Коран по нескольким причинам. Одна из таких причин – тот факт, что именно на арабском языке был ниспослан Коран, он написан арабскими буквами, а слова его выражают арабские значения, и звучать его текст должен на арабском языке.

В суре Аш-Шуара приводятся слова Всевышнего, что откровение «ниспослано на ясном арабском языке». Совет посчитал, что то, что написано на латыни, не может называться Кораном. В качестве еще одной из причин приводится тот факт, что буквы любого из языков с течением времени могут меняться, и вслед за ними будет меняться и смысл Корана, что является недопустимым. Совет также выразил беспокойство относительно того, что если допустить транскрипцию Корана, то появится серьезная опасность того, что Священная Книга превратится в средство людской манипуляции, а ее целостность рано или поздно будет нарушена.

Арабский язык – это язык поклонения Аллаху, но, если мусульманин будет использовать транскрипцию Корана, это помешает ему обучаться арабскому языку, то есть станет препятствием к изучению собственной религии и пониманию ее.

Что такое таджвид

Священная Книга, название которой с арабского языка переводится как «чтение вслух» или как «назидание», предполагает особый процесс чтения и изучения, и этот процесс должен подчиняться определенным правилам и рекомендациям, которые объединены в свод правил орфоэпического чтения, называемых таджвид, благодаря которому человек со временем может научиться правильно произносить тексты Корана и не допускать искажение смысла того текста, который он читает.

Таджвид рекомендует, как правильно читать буквы арабского алфавита, и именно на этих правилах базируется верное толкование аятов и сур, в котором сосредоточено божественное откровение. В переводе с арабского слово «таджвид» означает «улучшение» и «доведение до совершенства». Таджвид создавался для тех мусульман, которые жалеют научиться читать аяты и суры на арабском языке и стремятся научиться делать это правильно. Таджвид рекомендует для того, чтобы правильно читать Коран, досконально изучить правильные места артикуляции букв. При изучении Корана мусульманин должен знать характеристики букв и правила их чтения, первое время обучения изучающий таджвид может сверяться с транскрипцией Корана, для закрепления изучаемого материала и аудио записями чтецов тех аятов, которые он прочитал.

История ниспослания Корана

История ниспослания Откровений тесно переплетается с историей жизни Пророка Мухаммада ﷺ, которому, когда исполнилось сорок лет, были ниспосланы первые аяты Священной Книги, а после частями был ниспослан и весь Коран целиком, аят за аятом, это заняло двадцать три долгих года. Все откровения собрали в одну рукопись в 651 году, и в этом же году составили канонический текст Священной Книги, в котором суры не были расположены по хронологии, но сохранили текст сур именно в том виде, в каком они были ниспосланы миру.

Как лучше читать Коран?

В мусульманской традиции относятся с особым трепетом к чтению Священной Книги Аллаха, поскольку чтение аятов по своей важности для верующего человека приближает его ко встрече со Всевышним, и к чтению Священной Книги следует подготовиться. Читать Коран следует, когда человек находится в состоянии ритуальной чистоты, вдали от шума. Хорошими временами для чтения Корана являются утро после сна или перед сном вечером. При чтении транскрипции Корана на русском или английском языке желательно также взять омовение, хотя русская транскрипция не является Священным текстом, так как передает только приблизительное озвучение аятов.

Коран ниспослан на арабском языке с его стройной системой словообразования и множеством глагольных форм. По мнению мусульманских ученых, только в том случае, если аяты читать на арабском языке, они будут обладать силой. Человек, который не знает арабского языка, читает аяты в переводе, то есть тафсир, а это значит, что он читает не сам Коран, а толкование Священной Книги. Читать Коран в арабско - русском переводе с целью ознакомления тоже можно, но если верующий хочет познать Коран более глубоко, то ему следует выучить арабские буквы и правила чтения Корана, что даст ему несравнимо высокие преимущества, так как за каждую прочитанную букву верующий по словам Пророка Мухаммада ﷺ зарабатывает благое дело (хасанат).

Транскрипция Корана способна помочь мусульманину изучать тексты Священной Книги только на начальном этапе, но постичь смысл Корана, полноценно почувствовать всю полноту чудодейственных возможностей божественных откровений можно только тогда, когда Коран читается на арабском языке.

Краткий обзор некоторых сур Корана

Коран состоит из ста четырнадцати сур, и все эти суры, кроме одной, начинаются одинаково – со слов, которые называются «басмала» - «Во Имя Аллаха, Милостивого и Милосердного». Суры состоят из аятов или откровений. Первой в Коране стоит сура под названием «Аль-Фатиха», в которую входит семь аятов или откровений, и в этой суре восхваляется Всевышний и к Нему выражается просьба о помощи и милосердии. Наибольшее количество аятов в суре под названием «Аль-Бакара» - она состоит из двухсот восьмидесяти шести откровений, в которых есть притчи о пророке Мусе и пророке Ибрахиме, а также дана информация о Едином Боге и о Судном дне. Завершает Коран короткая сура под названием «Ан-Нас» - в этой суре всего лишь шесть аятов, и рассказывает она о том, какие могу встретиться верующему на пути искусители, и что главным средством борьбы с ними является прибегание к Аллаху за защитой. Есть также короткая сура «Ихлас» («Искренность»), по значимости своей она равна трети всего Корана, как это заметил Пророк Мухаммад ﷺ – в этой суре сообщается о величии, единственности и неповторимости Всевышнего, а также об отсутствии у Бога недостатков связанных с рождением детей.

Со Священной Книгой связано очень много преданий о чудодейственной силе, которой обладают его суры и аяты. Благодаря усилиям современных ученых и имеющимся у них знаниям стало возможным доказать несомненную истину: Священная Книга была ниспослана самим Всевышним Аллахом.

В Коране существуют явления жизни, о которых стало известно только недавно, но эти явления были уже описаны в Священной Книге – как тот факт, что воды Красного и Средиземного морей не смешиваются, который был открыт только недавно ученым Жаком Ивом Кусто, но в Коране было сказано об этом еще на заре Ислама.

Аяты и суры служат для мусульман молитвой. Сама Священная Книга является святыней для мусульман, и все обряды в Исламе построены на основе аятов и сур. По словам Пророка Мухаммада ﷺ, чтение сур помогает мусульманину справиться со многими жизненными невзгодами. Если мусульманин растерян и подавлен перед лицом трудностей, усложняющих его судьбу, то ему следует обратиться к Священной Книге.

Божественный смысл, которым наполнены суры и аяты, все вместе составляют откровение Аллаха. В Коране можно найти ответ практически на любой вопрос, и к каждому слову и букве Корана следует относиться внимательно, размышляя над смыслом аятов, в помощь читающему Коран на русском языке необходимо взять тафсир, то есть толкование аятов исламскими учеными.

Прочитать полностью...