Толкование ибн Аббаса о вознесении Всевышнего Аллаха на Трон

Толкование ибн Аббаса о вознесении Всевышнего Аллаха на Трон

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад — раб Аллаха и Посланник Его. А затем:

قال الله سبحانه و تعالى : { إِنَّ رَبَّكُمُ اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ فِي سِتَّةِ أَيَّامٍ ثُمَّ اسْتَوَىٰ عَلَى الْعَرْش }

Сказал Аллах, описывая Себя Пречистого: «Поистине, ваш Господь – Аллах, Который создал небеса и землю (по Своей мудрости) за шесть дней, а затем вознёсся на Трон (как подобает Его величию)!» Коран, сура «аль-А'раф».

Сказал Ибн Аббас: «{ اسْتَوَىٰ عَلَى الْعَرْش } "Вознёсся (истауа) на Трон", — то есть "возвысился", это как слова — "мужчина был сидевшим, затем истауа и стал стоящим"». См. «Асмау уа ас-Сыфат» имама аль-Байхаки, 167.

{ و قال الله سبحانه و تعالى : { إِذْ قَالَ اللَّهُ يَا عِيسَىٰ إِنِّي مُتَوَفِّيكَ وَرَافِعُكَ إِلَي

Сказал Аллах, обращаясь к Своему пророку: «О Ииса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе!» Коран, сура «Али Имран».

Сказал Ибн Аббас: «Размышляйте о чём угодно, но не размышляйте о Сущности Аллаха. Поистине, между седьмым небом и Курси (Престолом) семь тысяч светов, а Аллах над всем этим!» Привели Ибн Кудама в «Исбат улюв», 34; и аль-Байхакы в «Асмау уа ас-Сыфат», 2-323.

و قال الله عز و جل : { قَالَ فَبِمَا أَغْوَيْتَنِي لَأَقْعُدَنَّ لَهُمْ صِرَاطَكَ الْمُسْتَقِيم ثُمَّ لَآتِيَنَّهُمْ مِنْ بَيْنِ أَيْدِيهِمْ وَمِنْ خَلْفِهِمْ وَعَنْ أَيْمَانِهِمْ وَعَنْ شَمَائِلِهِم }

Сказал Аллах, приводя слова проклятого Иблиса: «Иблис сказал: "За то, что Ты (о Аллах) ввёл меня в заблуждение, я непременно засяду против них (людей) на Твоём прямом пути. А затем я буду подходить к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева от них"». Коран, сура «аль-А'раф».

Сказал Ибн Аббас: «Иблис не смог сказать — "я буду подходить к ним сверху", так как он знал, что Аллах — Тот, Кто сверху них». См. «Шарх усуль аль-иттикад ахли Сунна» имама Лялякаи, 3/397.

و قال الله تعالى : { وَقَالَ فِرْعَوْنُ يَا هَامَانُ ابْنِ لِي صَرْحًا لَعَلِّي أَبْلُغُ الْأَسْبَاب * أَسْبَابَ السَّمَاوَاتِ فَأَطَّلِعَ إِلَىٰ إِلَٰهِ مُوسَى وَإِنِّي لَأَظُنُّهُ كَاذِبًا }

Сказал Аллах, напоминая нам слова Фараона, который не верил, что Аллах на небесах: «И сказал Фараон (насмехаясь над пророком Мусой): "О Хаман, построй мне башню, быть может, я достигну путей небесных и посмотрю на Бога Мусы. Поистине, я считаю, что Муса лжец (говоря, что есть другой господь, кроме меня, и что Он на небе)"». Коран, сура «Гафир».

Сказал Ибн Аббас: «Когда Всевышний Аллах разговаривал с Мусой, мир ему, был возглас в небесах, и Аллах, свят Он и велик, был в небесах». Привёл имам аль-Бухари. См. «Хальк афаль Ибад», 53.

Сказал великий ученик Ибн Аббаса и имам тафсира Муджахид: «Между седьмым небом и Троном 70 000 покрывал, и не прекращал Муса приближаться, пока не осталось между ним и Троном одно покрывало, и когда он увидел своё место и услышал скрип Пера, сказал: "О Господь мой, позволь мне взглянуть на Тебя!"» Передал аль-Байхакы в «Асмау уа ас-Сыфат», 508. Сказали имам аз-Захаби и шейх аль-Альбани: «Этот асар от Муджахида достоверный».

И одному Аллаху принадлежит хвала и благодарность, Который является таким, каким Он описал Себя Сам, и превыше Он того, чем описывают Его творения.

Поистине, мы свидетельствуем, что нет никого, кто был бы подобен Пречистому Аллаху в Его действиях, именах и атрибутах. Мы признаём вознесение Аллаха так, как это пришло в Коране и Сунне, не задавая вопрос "как“, не уподобляя качествам творений, не отрицая и не искажая его истинное значение.

И как прекрасно сказал Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах: «Кто подставляет свою религию под аналогии разума, тот всю свою жизнь будет в путанице, отклонённым от верного пути, ушедшим в кривизну! Я знаю Господа своего посредством того, что Он дал знать о Себе, без включения своего мнения. И я описываю Его посредством того, чем Он описал Себя Сам». См. «Замм уль-калям», 734.

Мир и благословение Аллаха нашему любимому пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.

سُبْحـانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمدِك، أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاّ أَنْتَ أَسْتَغْفِرالله وَأَتوبُ إِلَـيْه