Только Один Аллах господствует над всем сущим

Только Один Аллах господствует над всем сущим

Всевышний Аллах (Свят Он и Велик) сказал:

مَّا يَفْتَحِ اللَّهُ لِلنَّاسِ مِن رَّحْمَةٍ فَلَا مُمْسِكَ لَهَا وَمَا يُمْسِكْ فَلَا مُرْسِلَ لَهُ مِن بَعْدِهِ وَهُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ

Что откроет Аллах людям из Своей милости [дарует удел, дождь, здоровье, знание,...], – для этого не будет удерживающего [никто не сможет воспрепятствовать этому], а что (из Своей милости) Он удержит, – тому нет посылающего после Него [никто не даст того, чего не дал Аллах]. И (ведь) Он – Величественный, Мудрый [Тот, Который посылает или удерживает Свою милость только по Своей мудрости]! Священный Кур'ан, сура №35 «Фатыр», 2-й аят. Смысловой перевод и комментарии Абу Адель].

Далее идёт тафсир (толкование, комментарии) шейха ас-Си'ди к данному аяту (35:2).

Всевышний сообщил, что только Он один принимает решения и управляет Вселенной, только Он одаряет Своей милостью одних и лишает этой милости других. Но даже если Он удерживает Свою милость, то делает это исключительно из милосердия к Своим творениям. Все это обязывает людей уповать на Всевышнего Аллаха, надеяться на Его помощь, взывать к Его милосердию, страшиться Его наказания. Только Он заслуживает подобного отношения, ибо Он - Могущественный, Мудрый. Он господствует над всем сущим и ставит все исключительно на свои места. [См.: «Тафсир шейха ас-Си'ди» к аяту 35:2]

Далее идёт тафсир (толкование, комментарии) Ибн Касира к данному аяту (35:2).

Всевышний Аллах говорит о том, что все чего бы Он не пожелал, это обязательно сбудется, и не будет того, чего Он не пожелал. Никто не может дать того, чего Он лишил, никто не может отнять того, что Он даровал.

Имам Ахмад передаёт от Мугиры Ибн Шу’бах, что посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) в конце молитвы обычно говорил:

لَا إِلهَ إِلَّا اللهُ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ لَهُ الْمُلْكُ وَلَهُ الْحَمْدُ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ اللْهُمَّ لَا مَانِعَ لِمَا أَعْطَيْتَ وَلَا مُعْطِيَ لِمَا مَنَعْتَ وَلَا يَنْفَعُ ذَا الْجَدِّ مِنْكَ الْجَد

«Нет божества кроме Аллаха, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит власть. Ему хвала и Он Всемогущ. О Аллах, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным окажется перед Тобой могущество обладающего могуществом».

В Сахихе Муслима (471) со слов Саида аль-Худри, также приводится хадис, в котором говорится:

سَمِعَ اللهُ لِمَنْ حَمِدَهُ اللْهُمَّ رَبَّنَا لَكَ الْحَمْدُ مِلْءُ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ وَمِلْءُ مَا شِئْتَ مِنْ شَيْءٍ بَعْدُ اللْهُمَّ أَهْلَ الثَّنَاءِ وَالْمَجْدِ أَحَقُّ مَا قَالَ الْعَبْدُ وَكُلُّنَا لَكَ عَبْدٌ اللْهُمَّ لَا مَانِعَ لِمَا أَعْطَيْتَ وَلَا مُعْطِيَ لِمَا مَنَعْتَ وَلَا يَنْفَعُ ذَا الْجَدِّ مِنْكَ الْجَد

«Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу. Господь наш, хвала Тебе, и пусть она наполнит собой небеса, землю, то, что находится между ними, и то, что ещё Ты пожелаешь. Ты достоин восхваления и прославления. Все мы - рабы Твои, а самым правильным из того, что может сказать раб, являются слова: ‘‘О Аллах, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным окажется перед Тобой могущество могущественного’’».

Этот аят подобен словам Аллаха:

وَإِن يَمْسَسْكَ ٱللَّهُ بِضُرٍّ فَلاَ كَاشِفَ لَهُ إِلاَّ هُوَ ﴿ - «Если Аллах коснется тебя вредом, то никто, кроме Него, не избавит тебя от него.

وَإِن يُرِدْكَ بِخَيْرٍ فَلاَ رَآدَّ لِفَضْلِهِ ﴿ - Если Он пожелает одарить тебя добром, то никто не отвратит Его милости». Есть множество аятов с подобным смыслом. [См.: «Тафсир Ибн Касира» к аяту 35:2].

ذَٰلِكَ بِأَنَّ ٱللَّهَ مَوْلَى ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ وَأَنَّ ٱلْكَـٰفِرِينَ لَا مَوْلَىٰ لَهُمْ

Это потому, что Аллах — Покровитель верующих, а у неверующих нет покровителя. Коран 47:11

Он проявляет милосердие к правоверным, выводит их из мрака к свету, помогает им и печется об их вознаграждении. А у неверующих нет покровителя, потому что они не уверовали в Аллаха, отказавшись от Его покровительства и лишив себя Его милости. Нет у них на свете покровителя, который бы повел их путями мира и спасения, защитив от наказания Аллаха. Их другом и помощником стал сатана, который вывел их из света в мрак, приведя в Ад, где они пребудут вечно.