То что происходит вокруг ДУМ Кыргызстана - это есть отражение духовной деградации нашего общества

То что происходит вокруг ДУМ Кыргызстана - это есть отражение духовной деградации нашего общества

Для меня как и многих из вас, новость получена из СМИ, стала полной неожиданностью! Изначально я пришел на пост заместителя муфтия в сентябре 2020 года, был вне всяких игр или интриг! Поэтому не был в курсе происходящего, зачастую узнавал обо всём потом уже в СМИ или от посторонних людей.

Моей целью было провести глубокие кадровые и структурные реформы, провести модернизацию, обновить видение, план развития, привлечь молодежь, инновации, чтобы вывести муфтият на новый интеллектуальный и духовный уровень, укрепить и повысить авторитет духовенства, алымов традиционного для Кыргызстана ислама (ханафитского мазхаба, акыда матуридия).

Когда пришёл работать, в муфтияте, из-за отмены хаджа по причине пандемии было трудное финансовое положение, которое сохраняется до сих пор. Имамы не получают зарплаты, даже служебные машины мы ремонтируем и заправляем за свой счёт. Бывало так, что некоторые свои инициативы финансировал сам из своего кармана.

К сожалению реформы не осуществить без надлежащей технической и финансовой поддержки, без команды единомышленников. Хотя есть конечно достигнутые результаты.

Уже как более двух недель по объективным причинам (болезнь отца) не работаю временно в муфтияте. Идет переосмысление, переоценка. Думаю сейчас рано судить или давать оценку, до тех пор пока не будет доказана вина и не будет суда. Так как есть такое понятие как презумпция невиновности. Но уже сама такая новость в СМИ о финансовых махинациях в муфтияте, о размещении денег от хаджа на счета под проценты, подвергает в шок! Если честно это не просто рядовой факт пресечения коррупции в госструктуре, или даже результат борьбы компроматов за пост муфтия. Это непоправимый удар по всему авторитету традиционного духовенства, доверии к мечети и муфтияту в целом.

Аллах испытывает нас друг другом, нашими же руками, значит духовенству нужно меняться самим. Что-то мы делали не так, ислам (вернее его картинка) в последние годы стал больше набором сухих правил, внешней атрибутики, невежества, показной набожности, агрессивности, не стало главного - искренности, мягкости и любви, интеллектуального развития, прогресса.

Не могу описать словами, насколько это неприятно! Думаю это и есть показатель нашего общества, отражение его глубокой деградации, когда нет авторитетов, нет святости. Все это лезет наружу. Убийства, педофилия, насилие, подставы, воровство, лицемерие, подлость, невежество, месть.

Как теперь духовенству смотреть в глаза людям? Кому будут верить и за кем пойдут теперь верующие, особенно молодежь?

Это основной вопрос... и к государству тоже.

Кадыр Маликов - специалист по шариату, профессор, доктор политических наук, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кыргызстана

KadyrMalikov

Напомним, что в Бишкеке 10 февраля задержан бывший муфтий Максатбек Токтомушев, сообщает пресс-центр ГКНБ Кыргызстана

По данным следствия, задержанный причастен к делу о даче взятки в особо крупном размере, по которому накануне задержали главного бухгалтера ДУМК (Духовного управления мусульман Кыргызстана).

Токтомушеву также вменяют финансовые нарушения, связанные с использованием денег, которые паломники внесли в ДУМК для совершения хаджа. Ранее в ГКНБ сообщали, что руководство муфтията незаконно использовало эти средства, предоставив частным финансовым структурам крупные займы (свыше 100 млн сомов/$1 млн) и получая ежемесячные процентные надбавки.

В настоящее время задержанный находится в ИВС СИЗО ГКНБ. Как передает 24.kg, 11 февраля у здания спецслужбы прошел митинг в поддержку бывшего муфтия. Около 20 человек потребовали отпустить его. «Сейчас все зарубежные муфтии интересуются, как получилось, что наш религиозный деятель оказался под стражей. Такого не было со времен появления Ислама. Я уверен, что Садыр Жапаров (президент Кыргызстана — прим. ред.) не в курсе того, что произошло. Государство не должно вмешиваться в религиозную деятельность», — сказал один из участников акции Куштарбек Кыдыралиев.

Максатбек Токтомушев занимал пост муфтия с 2014 года. Он подал в отставку накануне на фоне скандала с задержанием главного бухгалтера Духовного управления мусульман республики.

fergana.media