Тело Аймана аз-Завахири, о ликвидации которого объявили США, не найдено

Тело Аймана аз-Завахири, о ликвидации которого объявили США, не найдено

Об этом заявил представитель движения Талибан.

Ранее президент США Байден рассказал, что спецслужбы вычислили штаб-квартиру аз-Завахири в Кабуле.

Когда он вышел на балкон, были нанесены удары ракетами Hellfire, выпущенными с беспилотника.

Напомним, что американская сторона на днях сообщила об уничтожении 71-летнего руководителя террористической организации, проживавшего с семьей в центре Кабула.

По версии США, Айман аз-Завахири не покидал дом, однако был обнаружен и опознан благодаря снимкам, сделанным в тот момент, когда он выходил на балкон.

США провели контртеррористическую операцию в Афганистане 2 августа. В Вашингтоне заявили, что аз-Завахири, который считается непосредственным организатором терактов 11 сентября 2001 года, уничтожен точечным ударом с беспилотника по его особняку в Кабуле. Президент США Джо Байден отметил, что операция была успешной, гражданское население Афганистана не пострадало.

В Госдепартаменте предупредили, что «Аль-Каида» и связанные с ней группировки могут попытаться отомстить за аз-Завахири. В связи с этим гражданам США порекомендовали проявлять повышенную бдительность в ходе зарубежных поездок. Сторонники террористов могут попытаться атаковать граждан США, личный состав вооруженных сил или объекты, считают в ведомстве.