Тайна самой известной картины столетия раскрыта

Тайна самой известной картины столетия раскрыта

Все тайное рано или поздно становится явным. Евангелие от Марка. гл. 4, ст. 22

«И скажи: «Пришла истина, и исчезла ложь; поистине, ложь исчезающая». Священный Коран. Сура 17 «Ночной перенос», аят 81.

8 июня 1915 года Казимир Малевич создал свой знаменитый «Черный квадрат». Споры об этой картине и ее роли в истории искусства не утихают и по сегодняшний день. Но спустя сто лет после написания картины, наконец-то, все стало ясно и понятно, и больше не нужно часами ломать голову над тем, что же все-таки хотел сказать художник. Ведь эта картина, по словам самого художника, стала вершиной его творчества, но после её написания с ним стало твориться что то странное. Он не мог ни есть, ни пить, ни спать, и после этого он еще долго не мог прийти в себя и взяться за кисть.

Художник, сам того не понимая, интуитивно дошел до Великой Истины, которую так и не смог осознать. В каждом человеке с рождения заложена естественная вера своему Создателю (по арабски «фитра»). И лишь немногие способны распознать и взращивать её в своём сердце в течение всей жизни, осознавая себя покорными и благодарными своему Творцу. Но большинство людей – неблагодарные. Они могут бесконечно рассуждать на тему «В чем смысл жизни?», называя этот вопрос риторическим, как не имеющим ответа. Или, например, они приводят загадку: «Что появилось вначале – яйцо или курица?», будучи уверенными, что на неё нет ответа. Хотя ответ предельно прост, и ответ единственный:

«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». Священный Коран, сура 51 «Рассеивающие прах», аят 56.

То есть, Всевышний, который создал нас самих, и все, что вокруг нас, все живое, природу и все мироздание в целом, все эти бесчисленные блага, без которых мы не смогли бы прожить ни секунды, который одарил нас всем, что мы имеем, возлагает на нас такую малость – всего лишь, чтобы мы Его признавали, благодарили Его за всё и жили по Его законам, для нашего же блага, чтобы облегчить нашу жизнь, и еще обещает нам такие удовольствия в вечной жизни, которых мы даже не можем себе представить. А тем, кто не уверовал, и не совершал благие дела, Он обещал великое наказание. И насколько же неразумен и ничтожен человек, отвергающий Бога! Человек настолько привык ко всем благам, дарованным ему Всевышним, что просто перестает их замечать. И начинает понимать всю ценность зрения только тогда, когда теряет его, и никто, кроме Аллаха, ему уже не может вернуть зрение.

Неразумный, ничтожный человек пытается демонстрировать, что он сам себе хозяин, живет, как хочет, не нуждается в Боге и не зависит от законов Создателя. Так пусть же тогда откажется от воздуха и начнет дышать чем-то другим, если он такой независимый. И если исключить Бога, то вопрос о том, что появилось раньше, яйцо или курица – будет бесконечным. Лишь человек разумный понимает, что Бог создал и курицу, в которой заложена способность воспроизводить потомство, и само это потомство. И Творец дает пропитание для всего живого на Земле:

«Не убивайте детей своих по причине бедности – мы прокормим и вас, и их». Священный Коран, сура 6 «Скот», аят 152.

И все становится ясно, независимо от того, хотим мы или не хотим, понимаем мы это или отрицаем, мы все равно являемся рабами Всевышнего Создателя. А успех и счастье в этой жизни и жизни вечной заключается в осознании этого факта и в поклонении Всевышнему.

Многие говорят, что «Мы не верим в Бога, потому что Его никто не видел». Тогда возникает вопрос: «А видели ли вы свои мозги? Так может быть, их у вас просто нет?» Только неразумный человек не увидит незримую суть того, что изобразил Казимир Малевич:

«Черный квадрат» – это черное покрывало Каабы, а белый фон – это белое одеяние паломников, совершающих обход вокруг Каабы, и в этом нет никаких сомнений. И больше нет смысла делать из этого загадку и разглагольствовать о том, что же хотел изобразить художник!

Картина «Черный квадрат Ахметова» является логическим завершением того, что было начато и не завершено Казимиром Малевичем, вызывало различные измышления и множество гипотез у зрителей.

Ринат Ахметов ставит твердую точку в этом вопросе и закрывает эту тему!

P.S. Картина «Черный квадрат Ахметова» написана в Священный месяц Рамазан в 1438 году по хиджре, в состоянии поста.

В настоящее время картина представлена на “Художественном форуме АРТ-УФА 2017” в ВДНХ-ЭКСПО по улице Менделеева, 158.

shurarb