Татарстан ужесточает карантинные меры по коронавирусу

Татарстан ужесточает карантинные меры по коронавирусу

В Татарстане подписано постановление о введении QR-кодов в транспорте. Документ вступит в силу 22 ноября.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление Кабмина РТ о введение QR-кодов в общественном транспорте с 22 ноября. Это касается городского транспорта, а также пригородного и межмуниципального.

Также с 22 ноября будет приостановлено действие социальных проездных для людей старше 60 лет за исключением тех, кто сделал прививку от Covid-19 или имеет медотвод. Если человек сделает прививку или получит медотвод, действие проездного будет восстановлено. Имеющиеся на карте деньги будут сохранены.

Минздраву РТ поручено обеспечить QR-коды для пациентов с противопоказаниями к вакцинации от коронавируса.

Напомним, о намерениях ввести подобные ограничения ранее заявил глава Татарстана Рустам Минниханов.

Роман Ефремов

chelny-izvest

Стали известны суммы штрафов за проезд без QR-кода

22 ноября в республике введут проверку QR-кодов в общественном транспорте. Сегодня стали известны суммы штрафов за проезд в общественном транспорте республики без QR-кода.

Нарушителю, если это физическое лицо, придётся заплатить до 30 тысяч рублей. Для должностных лиц эта сумма составит до 50 тысяч рублей. Юридическим лицам грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Перевозчики, в случае неисполнения должного контроля и пассажир, в случае отсутствия у него QR-кода, попадают под статью «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Напомним, проезд в общественном транспорте по-новому заработает уже 22-го ноября.

Казанцы создают группы по поиску попутчиков после введения QR-кодов в транспорте

Такие объявления можно увидеть на городских интернет-форумах и в социальных сетях. Казанцы после новости о введении QR-кодов в общественном транспорте стали активно создавать в соцсетях паблики по поиску попутчиков. По словам горожан, спрос на такие услуги заметно вырос. Чем ближе момент введения QR-кодов на общественном транспорте, тем больше людей уходит в интернет и подписывается на подобные группы.

Пассажиры на автобусных остановках не исключают, что могут уже скоро начать искать попутчиков среди водителей в случае, если из-за проверки QR-кодов будут опаздывать на работу. Между тем, поездки с попутчиками обходятся дешевле, чем в такси. Но главное, говорят казанцы, то, что здесь нет проверки QR-кодов.

«Это нереально»: казанские кондуктора отказываются проверять QR-коды в транспорте

Они отмечают, что это не входит в их обязанности. Казанские кондуктора возмущены тем, что они должны будут проверять QR-коды у горожан в общественном транспорте. По их мнению, это нереально, и они физически не будут успевать. https://tatarstan24.tv/files/s...

«Они должны ставить специально полицию, чтобы они проверяли. А в наши обязанности это не входит. Мы не знаем или пассажиров обилетить, или проверять у них QR-код. <…>Это нереально», - высказалась кондукторша маршрута №45.

Она уверена, что пока будут проверять одних пассажиров, другие выйдут «зайцем» из автобуса. А план кондукторы должны выполнять. Они физически это не успеют, отметила женщина.

Напомним, 22 ноября в республике введут проверку QR-кодов в общественном транспорте. Проверять их будут при обилечивании пассажиров, а не при входе в общественный транспорт. Ранее мы также сообщали, что в Казани отстранили от работы 17 сотрудников АТП-2, которые отказались вакцинироваться. При этом Минтранс РТ отказал республиканским перевозчикам в отсрочке на введение тахографов.

tatarstan24

Хотя Попова заявила: для проезда на внутригородском транспорте QR-коды не нужны

Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время заседания комитета Госдумы по охране здоровья заявила, что каких-либо решений о введении системы QR-кодов для проезда на внутригородском транспорте в регионах страны, в том числе в метро, не принималось. Она пояснила, что российские власти обсуждали данный вопрос, однако пока четкой позиции по этой теме нет.

Попова добавила, что сейчас в городском общественном транспорте проводят дезинфекцию, а также действуют определенные ограничения из-за распространения коронавируса – граждане обязаны соблюдать масочный режим. Она добавила, что в тех регионах, в которых строго следят за выполнением эпидемиологических мер, наблюдается относительно невысокая заболеваемость, пишет РИА Новости.

В Татарстане студентам понадобится прививка от коронавируса для прохождения учебной практики

Для прохождения учебной практики за пределами образовательного учреждения прививка от коронавируса понадобится студентам в пяти регионах России — в Татарстане, Санкт-Петербурге, Астрахани, Нижегородской и Калужской областях. Об этом пишет «РИА Новости».

Обязательная вакцинация студентов старше 18 лет введена в 16 регионах России — это Амурская, Владимирская, Курская, Иркутская, Волгоградская, Томская, Кемеровская и Архангельская области, Пермский и Краснодарский краи, Калмыкия, Дагестан, Марий Эл, Адыгей, Бурятия и Тува.

В начале месяца стало известно, что власти Татарстана планируют ввести дополнительные ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. Так, допуск студентов старше 18 лет на очные занятия планируется с предоставлением QR-кода или справки о медотводе. В КФУ планируют внедрить QR-коды для пропуска студентов с 1 января будущего года.

Ольга Шагиева

realnoevremya

В 16 регионах РФ ввели обязательную вакцинацию для студентов

В 16 регионах, в число которых входит Пермский край, ввели обязательную вакцинацию для студентов старше 18 лет. Еще в пяти регионах студентам необходимо будет привиться от коронавирусной инфекции для прохождения учебной практики.

Обязательно должны пройти вакцинацию учащиеся вузов в Амурской, Владимирской, Курской, Иркутской, Волгоградской, Томской, Кемеровской и Архангельской областях, Пермском и Краснодарском краях, Калмыкии, Дагестане, Марий Эл, Адыгее, Бурятии и Туве. Что касается прохождения практики, для этого студентам из Санкт-Петербурга, Татарстана, Астрахани, Нижегородской и Калужской области необходимо будет пройти перед этим вакцинацию, сообщают РИА «Новости».

Так, в Пермском крае вакцинацию студентов необходимо завершить до 1 декабря. Во Владимирской области вузам необходимо обеспечить вакцинирование студентов до 13 декабря, в Иркутской и Кемеровской областях — до 25 декабря, в Томской области — до конца 2021 года.

В свердловском опертштабе сообщили, что дистанционное образование сохранится в средне-образовательных организациях, однако выпускники старших курсов должны будут посещать учебные учреждения. Сотрудники Пермского Национального Политехнического Университета 10 ноября опубликовали приказ об обязательном прохождении вакцинации 80% сотрудников и студентов вуза.

ura.news