Татарстан отменяет должность президента республики

Татарстан отменяет должность президента республики

В Госсовет поступили поправки к Конституции региона

В среду депутаты Госсовета Татарстана внесли в парламент законопроект "О внесении изменений в Конституцию Республики Татарстан". Согласно этому документу, с 1 января 2023 года государственную власть в республике осуществляет "глава Республики Татарстан".

Всего в Конституцию Татарстана вносятся 63 поправки. В частности, из статьи 3 Конституции убирается слово "суверенитет". Также исключаются положения о гражданстве Республики Татарстан и упоминания договора РФ и РТ "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий".

При этом в Конституции появляется норма, что одно и то же лицо не может избираться на должность Главы Республики Татарстан более двух сроков. Ранее ограничение составляло "не более двух сроков подряд". В законопроекте поясняется, что действующий глава республики сможет выдвинуться на новые выборы.

Напомним, в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", в том числе обязывающий руководителей регионов именоваться главами. Госсовет Татарстана тогда не поддержал этот проект. Однако закон был принят. Он обязывает, чтобы регионы внесли изменения в свои конституции и уставы до конца 2022 года.

Госсовет Татарстана ранее назначил на 23 декабря заключительную в этом году сессию. Однако изначально вопрос об изменении в Конституцию РТ в повестку заседания внесен не был.

Из Конституции Татарстана также исключат статью о запрете войны

Согласно проекту поправок в Конституцию Татарстана, из Основного закона республики будет исключена статья 15 о том, что Татарстан отвергает войну:

"Республика Татарстан отвергает насилие и войну как средство разрешения споров между государствами и народами. В Республике Татарстан пропаганда войны запрещается".

Планируется также убрать упоминание статьи 21 о гражданстве Республики Татарстан:

"Республика Татарстан имеет свое гражданство. Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Республики Татарстан, является гражданином Республики Татарстан".