Татарстан не отказался от пышного нового года

Татарстан не отказался от пышного нового года

Казань на новогоднее оформление главной елки потратит 13 млн рублей. Рустам Минниханов отказался отменять новогодние праздники в Татарстане

Оформление территории перед Центром семьи "Казан" к Новому году обойдется в 13,037 миллиона рублей, пишет "Реальное время".

Ранее стало известно, что к новогоднему оформлению территории у "Чаши" планируют приступить 1 ноября. К 18 декабря установят светомузыкальную инсталляцию "шатер", а к 20 декабря — саму елку. Уже 20 января 2023-го приступят к демонтажу конструкций.

Глава Татарстана Рустам Минниханов выступил против отмены новогодних мероприятий в республике на фоне "частичной" мобилизации в стране. Об этом он заявил на совещании с членами правительства Татарстана, пишет "Коммерсантъ в Казани".

"Новогодний праздник — это прежде всего праздник для наших детей, почему мы должны лишать их радости? Мы поддерживаем специальную военную операцию, прилагаем огромные усилия, но жизнь продолжается", — сказал Минниханов.

При этом он добавил, что в настоящее время необходимо проводить мероприятия, которые будут объединять людей и формировать у них единство. И на них, по мнению президента Татарстана, необходимо приглашать участников спецоперации, чтобы воспитывать в детях чувство патриотизма.

Напомним, после начала “частичной” мобилизации стало очевидно, что мобилизованные не обеспечены обмундированием, продуктами, местами их содержания. Все необходимое они вынуждены покупать за свой счет, вплоть до бронежилетов. У государства не оказалось средств на содержание “второй армии мира”. Но, как оказалось, в бюджете Татарстана есть достаточно средств для расходов на празднование совершенно чуждого для татар, их религии и культуры праздника.

Многие регионы России отказываются от новогодних мероприятий. Так, в соседней Чувашии сэкономленные на отмене новогодних праздников деньги передадут мобилизованным. Ранее власти Чувашии заявили, что им не хватает денег на экипировку мобилизованных.

В Санкт-Петербурге вслед за Ленобласть также отказались от запланированных праздничных мероприятий по случаю Нового года. В частности не состоится концерт на Дворцовой площади и Невском проспекте, фейерверк и благотворительный прием в Таврическом дворце.

— Сэкономленные средства используем для приобретения дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных по выделенной в бюджете Санкт-Петербурга особой статье на приобретение дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных, — пояснил губернатор региона Александр Беглов.

Об аналогичном решении объявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В Кремле, однако, не поддержали идею регионов по отмене новогодних праздников.

Глава Татарстана в очередной раз выслуживается перед Москвой, тратя немалые средства народа Татарстана на совершенно чуждый для татар, их религии и культуры праздник, считая его объединяющим людей фактором и использовать его для пропаганды “спецоперации” и вербовки татар на эту имперскую войну на стороне своего же оккупанта.

А Тулеев отметил, что поддерживают военнослужащих в основном обычные люди, а не миллионеры

Бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев высказался в своих аккаунтах в соцсетях о проведении частичной мобилизации. Бывший политик отметил, что в ходе призыва тех, кто находится в запасе, вскрылись некоторые проблемы.

Также экс-глава Кузбасса рассказал, что его старший сын может отправиться восстанавливать дороги в Донецке, из-за чего супруга Тулеева сильно переживает.

Кроме этого, бывший чиновник отметил, что считает правильным сокращение расходов на различные праздники, концерты, фейерверки и прочие развлечения. По мнению Тулеева, эти деньги можно направить на закупку необходимых для военнослужащих вещей.

Полный текст, который написал Аман Тулеев...