Татарских националистов заталибали. ВТОЦ опроверг сообщения об обращении к террористам Афганистана

Татарских националистов заталибали. ВТОЦ опроверг сообщения об обращении к террористам Афганистана

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) заявил о «провокации» со стороны анонимных Telegram-каналов, опубликовавших скрин письма от имени лидера ВТОЦ Фарита Закиева, в котором тот якобы поздравляет с победой в Афганистане запрещенное в РФ движение «Талибан». Во ВТОЦ называют письмо «фальшивкой» и опасаются, что она «может быть использована как аргумент обвинения в суде о признании ВТОЦ экстремистской организацией». Пока очередное судебное заседание по делу ВТОЦ не назначено. Эксперты согласны, что вбросы против ВТОЦ могут быть связаны с судебным процессом, но ожидают, что его активная фаза возобновится лишь после думских выборов.

ВТОЦ не обращался к «Талибану» (признан террористической организацией и запрещен в РФ), говорится в письме председателя президиума организации Фарита Закиева, которое поступило в редакцию „Ъ“: «Официально от имени ВТОЦ и себя лично заявляю: мы придерживаемся демократических принципов защиты свободы и прав человека, поддержка режимов, угнетающих эти права и свободы, в любом виде для нас недопустима».

Заявление ВТОЦ стало ответом на публикации анонимных телеграм-каналов о том, что татарская организация якобы выражает «заинтересованность в сотрудничестве и перенимании опыта» у террористов: Фарит Закиев якобы направил руководителю запрещенного в РФ «Талибана» Хайтбулле Ахунзаде письмо с поздравлением по случаю захвата власти в Афганистане и просьбой об «информационной и консультационной поддержке». «Это прямая и гнусная ложь и провокация»,— прокомментировал посты господин Закиев.

Лидер ВТОЦ обратил внимание, что анонимные каналы «даже приводят скриншот якобы моего письма». «Предполагаю, что фальшивка может быть использована как аргумент обвинения в суде о признании ВТОЦ экстремистской организацией. Процесс был отложен для проведения экспертиз. Видимо, эксперты не нашли „экстремизм“, поэтому „доказательство“ просто сфальсифицировали»,— предположил Фарит Закиев.

Напомним, ВТОЦ был влиятельной организацией в Татарстане в начале 1990-х годов, выступал за суверенитет республики с умеренно националистических позиций. Однако в последние годы акции ВТОЦ привлекают немного участников. Активисты проводят митинги в день принятия декларации о суверенитете Татарской АССР, в День памяти защитников Казани от войск Ивана Грозного и в День конституции Татарстана. В 2017 году члены ВТОЦ активно выступали против исключения татарского языка из обязательной части школьной программы в республике. Их неоднократно привлекали к ответственности за выступления на митингах, хотя все мероприятия согласовывались с властями.

В январе 2021 года прокуратура подала иск с требованием признать ВТОЦ экстремистской организацией и ликвидировать ее. Признаки экстремизма надзорный орган усмотрел в выступлениях татарских активистов в день памяти 2019 года. Кроме того, прокуратура Татарстана считает, что «об экстремистском характере деятельности движения свидетельствует устав» организации, где обнаружены «мотивы к приобретению Республикой Татарстан самостоятельности», а также выступление татарской писательницы Фаузии Байрамовой на конференции к международному дню родного языка. Иск прокуратуры поддержало управление ФСБ по республике, в качестве третьего лица в деле участвует управление Минюста России.

В феврале суд назначил экспертизу выступлений ВТОЦ на митинге 2019 года. На летних заседаниях Верховный суд Татарстана вновь назначил две судебные лингвистические экспертизы. Ожидается, что процесс может быть продолжен осенью.

ВТОЦ неоднократно обращался к представителям других государств или международных организаций, например, выступал в защиту мусульман Китая в заявлении, адресованном ООН.

Политолог Руслан Айсин допускает, что «провокация» в отношении ВТОЦ могла появиться в преддверии нового судебного заседания: «Закиев и ВТОЦ сейчас вынуждены оправдываться, но в общественном сознании останется мысль о том, что ВТОЦ и „Талибан“ как-то связаны». При этом господин Айсин считает, что «ВТОЦ вряд ли будет обращаться к „Талибану“, который остается запрещенным в России». «Наоборот, сейчас ВТОЦ должен действовать осторожно. Все понимают, что любое взаимодействие с „Талибаном“ ставит печать, черную метку»,— рассуждает эксперт. По его мнению, разбирательство в суде может возобновиться после выборов в Госдуму, запланированных на 19 сентября, чтобы «не перебить повестку».

Кирилл Антонов

kommersant