Ташкент накрыла пыльно-песчаная мгла впервые за 150 лет

Ташкент накрыла пыльно-песчаная мгла впервые за 150 лет

Почти сутки жители Ташкента и ряда регионов Узбекистана дышат пылевой взвесью, которая образовалась в воздухе благодаря ветрам, пригнанным холодным фронтом с Урала. По данным Узгидромета, концентрация пыли в воздухе была превышена сначала в пять раз, на пике, с 21:00 до 23:00, — в тридцать раз, после снизилась до десяти раз. Такая пыльно-песчаная мгла сформировалась впервые за 150 лет метеорологических наблюдений.

Пыль проникла всюду – в автомобили, здания — даже при закрытых окнах. Она очень мелкая, как пудра, висит в воздухе почти не оседая. А если оседает на мраморную плитку или брусчатку — там возникает «каток», как при гололеде.

Содержание пыли в воздухе Ташкента превысило норму в пять раз

Вечером 4 ноября Ташкентскую область и ряд других регионов Узбекистана накрыла пыльно-песчаная мгла. Количество пыли в атмосферном воздухе превысило норму в пять раз, сообщили в Центре гидрометеорологической службы Узбекистана (Узгидромет).

По данным Центра, 4 ноября на территорию республики вторгся холодный воздух с районов Урала. В зоне холодного фронта ветер усилился до 12-15 м/с, в Бухарской, Навоийской, Джизакской областях — до 20-25 м/с. Под влиянием порывов ветра сильно иссушенный верхний слой почвы поднялся вверх, создавая эффект пыльно-песчаной мглы с ухудшением видимости в ряде районов республики до 500-1000 метров.

По сообщению Минздрава Узбекистана, выросло число обращений в скорую помощь граждан с жалобами на затрудненное дыхание. Как рассказал главный врач Ташкентской городской станции скорой медицинской помощи Даниил Бурибаев, если 3 ноября за помощью обратились 3433 человека, то 4 ноября – 4082.

При этом 678 обращений были связаны непосредственно с одышкой. «Этим пациентам нашей бригадой была оказана первая помощь, а определенная часть была госпитализирована», — сообщил Бурибаев.

Директор Республиканского научного специализированного аллергологического центра, доктор медицинских наук, профессор Ильмира Разикова посоветовала не выходить на улицу людям с бронхиальной астмой и аллергией. «В таком воздухе вместе с пылью в очень больших концентрациях находятся пыльца растений, споры грибков. Поэтому людям с заболеваниями следует по рекомендации врача увеличить дозу противоаллергических препаратов», — пояснила профессор.

Она рекомендовала полоскать горло и нос соленой водой, держать помещения закрытыми, развешивать по комнатам влажные полотенца, наливать воду в емкости побольше. При прогулках обязательно носить медицинские маски и менять их каждые два часа.

fergana.agency