Талибы сожгли дом Дустума на севере Афганистана

Боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в России и многих других странах) сожгли дом лидера афганских узбеков маршала Абдул-Рашида Дустума в городе Шиберган на севере Афганистана. Об этом сообщает телеканал TOLOnews на своей странице в сети Twitter.
Родной дом 67-летнего Дустума находился на окраине административного центра провинции Джаузджан — в Шибергане. Талибы подступили к окраинам города еще в июне. С тех пор боевики предпринимали многочисленные попытки закрепиться в городской черте.
Как уточняется, 6 августа талибам удалось ворваться в кварталы Шибергана. Официальный представитель радикального движения Забиулла Муджахид утверждает, что боевикам, кроме дома Дустума, удалось захватить управление провинциальной полиции.
Сам Дустум 4 августа вернулся в Афганистан после длительного лечения в Турции — у него диабет. Маршал призвал политических лидеров страны объединиться для борьбы с «Талибаном». Ранее он неоднократно призывал вместо переговоров силой нейтрализовать угрозу радикального движения для действующей власти и населения.
Кроме дома в Шибергане, у Дустума имеется несколько резиденций в различных афганских городах, в том числе окруженная фортификациями резиденция в Кабуле.
В настоящее время боевики «Талибана» штурмуют несколько административных центров провинций в различных частях Афганистана. В последние дни наиболее сложная обстановка складывалась в административном центре южной провинции Гильменд Лашкаргахе. Там почти неделю талибы осаждают в центре города несколько хорошо укрепленных административных комплексов. По боевикам наносят удары авиация афганской армии и США. На помощь осажденным были переброшены подразделения спецназа.