Талибы* пригласили Россию на объявление состава правительства Афганистана

Талибы* пригласили Россию на объявление состава правительства Афганистана

«Талибан» пригласили представителей Турции, Китая, России, Ирана, Пакистана и Катара на мероприятие по случаю объявления состава нового правительства Афганистана, сообщил источник в движении.

По информации телеканала Al Jazeera, талибы завершили процедуры, необходимые для объявления о новом правительстве. Источник отметил, что «лидер движения останется на своем посту» и будет «контролировать правительство», передает РИА «Новости».

Ранее представитель «Талибана» Забиулла Муджахид заявил, что афганская провинция Панджшер полностью перешла под контроль талибов. 

Россия назвала условие признания власти талибов

Глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил условие участия российской стороны в инаугурации нового правительства Афганистана.

По его словам, Москва исходит из необходимости инклюзивного характера нового состава кабмина этой исламской страны.

При выполнении этого условия российские власти признают новое правительство, уточнил Лавров.

Он добавил, что участие в формировании кабмина всех этнических групп наравне с талибами* позволит добиться устойчивого перехода к новой жизни.

islamnews

Лидер сопротивления в Панджшере выступил с обращением к афганцам

Ахмад Масуд (младший) выступил с обращением к афганскому народу и призвал сограждан сопротивляться "Талибану"*. "Где бы вы ни были, за границей или в стране, призываем вас начать всеобщее восстание в целях освобождения и прославления нашей родины. Восстаньте каждый, как можете", — сказал он в опубликованной записи.

Полевой командир добавил, что, если этого не произойдет, Афганистан рискует стать "отстающим, темным и далеким от какой-либо культуры" и будет изолирован политически и экономически. По словам Масуда, недавние столкновения в Панджшере показали, что "иностранные силы" воюют вместе с талибами против афганцев.

В «Талибане»* заявили, что 30 командиров сопротивления сдались в Панджшере

Представитель движения «Талибан»* рассказал о захвате провинции Панджер. По данным талибов, сдались около 200 человек, включая 30 командиров. «Талибан»* изъял оружие участников сопротивления и боеприпасы.

Панджшир пал: весь Афганистан под контролем талибов

Талибан* одержал победу над силами антиталибского сопротивления в провинции Панджшер, которая оставалась последним оплотом антиталибского сопротивления. Тем самым талибы завершили захват Афганистана через три недели после захвата Кабула.

«Благодаря этой победе наша страна полностью вырвалась из трясины войны», - добавил Забихулла Муджахид. «Нет оправдания продолжению войны...Стране нужно больше двигаться к стабильности. Никому не разрешено создавать хаос в любом уголке страны», - сказал он. Талибан также призвал бывших афганских силовиков продолжить службу.

«Афганским силам, прошедшим обучение в течение последних 20 лет, будет предложено воссоединиться с силами безопасности вместе с членами Талибана», - заявил Забихулла Муджахид. Он добавил, что любое повстанческое движение против их правления будет подавлено.

«Исламский Эмират очень чувствителен к мятежам. Любой, кто попытается поднять мятеж, получит тяжелый удар. Другого мы не допустим », - сказал Муджахид. «Мы хотели решить проблему Панджшера путем переговоров, очень старались. Но некоторые бежавшие из Кабула с оружием и транспортными средствами из казны хотели встревожить нацию. Они отрицательно отреагировали на наши делегации. Панджшер находится в руках сил безопасности», - сказал Муджахид.

Однако говорить о деталях Панджширской кампании сейчас сложно. Вокруг витает очень много самой разной информации, и значительная часть ее это обычные фейки. В частности сторонники ФНС уверяют, что убили чуть ли не тысячи талибов, а взять Панджшир талибы смогли лишь задействовав пакистанские силы, особенно беспилотники.

Где сейчас находятся лидеры антиталибского сопротивления Ахмад Масуд и Амрулла Салех, бывший вице-президент, пока неизвестно.

Пакистанские военные приступили к нанесению ударов по силам сопротивления Афганистана

Силы Фронта национального сопротивления Афганистана начали нести очень серьёзные потери после того, как наравне с ударами талибов подключилась пакистанская армия. Известно о том, что пакистанские военные задействуют беспилотники, истребители и вертолёты, бороться с которыми силы сопротивления попросту не могут из-за отсутствия на их вооружении средств противовоздушной обороны.

Официальный Исламабад пока что не комментирует действия своих военных. Если пакистанская сторона продолжит наносить удары по силам сопротивления, последние будут уничтожены в течение всего лишь нескольких ближайших дней.

Известно о том, что за последние сутки ВВС Пакистана нанесли по силам Фронта национального сопротивления не менее 12 ударов, в результате которых были уничтожены основные позиции ополченцев, которые ранее препятствовали террористам «Талибана» захвату Панджшера. Это не исключает вероятности того, что сегодня днём террористы предпримут новые мощные атаки на регион, удерживаемый силами сопротивления.

Следует отметить, что на вооружении сил сопротивления имеются лёгкие штурмовики, однако, из-за вмешательства Пакистана, задействовать их фактически нельзя.

daily-news

Талибы установили контроль над мавзолеем Панджшерского Льва. Скорее всего его сравняют с землёй

Талибы объявили о переходе под их контроль провинции Панджшер — единственного региона, не покорившегося боевикам. 

Как пишет издание «ФАН», представители «Талибана»* сообщили о захвате мавзолея «Панджшерского льва» Ахмада Шаха Масуда в районе Базарак.

По словам боевиков, по итогам боевых столкновений в провинции Панджшер «Талибан» занял мавзолей отца лидера сил сопротивления Ахмада Масуда, расположенного в 8-ми километрах от Базарака – столицы провинции Панджшер, где обосновались повстанцы.

Талибы вошли на территорию усыпальницы Ахмад Шаха Масуда и насмехаются над сбежавшим в горы Масудом-младшим. «Талибан» продолжает публиковать данные из Панджшера. Талибы заняли территорию, на которой находится одна из главных достопримечательностей провинции – усыпальница Ахмад Шаха Масуда. Склеп располагается в нескольких километрах от города Базарак – административного центра Панджшера.

Войдя на территорию мемориала, представители «Талибана» заявили, что у них нет намерений разрушать комплекс или как-то иначе ему вредить, наверное. При этом талибы откровенно насмехаются над Масудом-младшим, который заявил, что «с верными соратниками уходит в горы, чтобы продолжать борьбу оттуда».

"Масуд-младший не достоин памяти своего отца, который «был настоящим воином, он просто сбежал. Бросил даже тех, кто на него надеялся. Жителям Панджшера не нужно было ему верить. Он откровенно лгал людям."

А несколько недель раньше мы писали, что Маъсуд-младший "не в те двери постучал", когда попросил помощи у американцев, французов и англичан...

Как говорят в Ташкенте: - Мана сенга результат!

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник