Талибы объявили свое правительство

Талибы объявили свое правительство

Талибан* объявил о ключевых постах своего нового правительства в Афганистане через несколько недель после того, как группа захватила контроль над страной.

Мулла Мохаммад Хасан Ахунд, который находится в санкционном списке ООН, был назван главой нового правительства, а соучредитель Талибана Абдуль-Гани Барадар был назван его заместителем на пресс-конференции в Кабуле во вторник.

Несколько должностей в кабинете министров еще не объявлены. Вот краткое изложение нескольких ключевых высокопоставленных чиновников, о которых было объявлено во вторник:

Мохаммад Хасан Ахунд, исполняющий обязанности премьер-министра

Мулла Мохаммед Хасан Ахунд - ветеран движения «Талибан», который был близким соратником и политическим советником муллы Омара, основателя движения и его первого верховного лидера.

Член Высшего совета Талибан, он занимал пост заместителя министра иностранных дел при их предыдущем режиме и был внесен в санкционный список Совета Безопасности ООН, связанный с «действиями и деятельностью» талибов.

Он родом из Кандагара, ранее занимал пост губернатора талибов в этой ключевой провинции. Он также занимал посты министра иностранных дел и заместителя премьер-министра во время первого пребывания у власти талибов в Афганистане в 1990-х годах.

В ООН заявили, что он имел репутацию «одного из самых эффективных командиров талибов».

Абдул Гани Барадар, и.о. заместителя премьер-министра

Барадар, назначенный заместителем Хасана, вырос в Кандагаре.

Как и у большинства афганцев, жизнь Барадара навсегда изменила советское вторжение в страну в конце 1970-х годов, превратившее его в бойца.

Считалось, что он сражался бок о бок с муллой Омаром.

Вдвоем они основали движение «Талибан» в начале 1990-х годов во время хаоса и коррупции гражданской войны, последовавшей за уходом советских войск.

После того, как правительство Талибана было свергнуто в 2001 году силами под руководством США, Барадар, как полагают, был среди небольшой группы членов Талибана, которые обратились к временному лидеру Хамиду Карзаю с потенциальной сделкой о признании новой администрации.

Арестованный в Пакистане в 2010 году, Барадар содержался под стражей до тех пор, пока под давлением США он не был освобожден в 2018 году и переведен в Катар.

Там он был назначен главой политического офиса талибов и курировал подписание соглашения о выводе войск с США.

Сираджуддин Хаккани, исполняющий обязанности министра внутренних дел

Сираджуддин Хаккани, сын знаменитого военачальника, участвовавшего в войне против Советского Союза, одновременно был заместителем лидера Талибана и главой могущественной сети Хаккани.

Он будет министром внутренних дел при новом режиме. Сеть Хаккани признана в США «террористической группой» и долгое время считалась одной из самых опасных вооруженных группировок в Афганистане.

Он печально известен использованием смертников и, как полагают, за эти годы организовал некоторые из самых громких атак в Кабуле.

Сеть также обвиняется в убийстве высокопоставленных афганских чиновников и удержании похищенных западных граждан с целью получения выкупа, включая американского солдата Боу Бергдала, освобожденного в 2014 году.

Известные своей независимостью, боевой смекалкой и умелыми деловыми отношениями, Хаккани в основном базируются на востоке Афганистана и имеют значительное влияние в руководящем совете талибов.

Мулла Якуб, исполняющий обязанности министра обороны

Сын муллы Омара, мулла Якуб возглавляет мощную военную комиссию группировки, которая курировала обширную сеть полевых командиров, ответственных за организацию восстания.

Во вторник он был назначен министром обороны.Его родство с муллой Омаром делает его самого едва ли не культовой фигурой в среде талибов.

Мавлави Амир Хан Мутаки, исполняющий обязанности министра иностранных дел

Родом из провинции Пактия, Мутаки называет себя жителем Гильменда.

Мутаки был министром культуры и информации при предыдущем правительстве Талибана, а также министром образования. Позже Мутаки был отправлен в Катар и назначен членом комиссии по установлению мира и переговорной группы, которая вела переговоры с Соединенными Штатами.

Согласно источникам «Талибана», Мутаки не является ни военачальником, ни религиозным лидером, он является председателем Комиссии по призыву и руководству, которая ранее занималась пропагандой.

В заявлениях и речах во время ожесточенных боев за контроль над страной он считался умеренным голосом, призывая силы, скрывшиеся в столицах провинций, поговорить с группой, чтобы избежать боевых действий в городских районах.

В течение нескольких недель после падения Кабула Мутаки играл аналогичную роль с провинцией Панджшер, призывая к мирному урегулированию.

Главнокомандующим армией назначен тот самый таджикский командир Кари Фасихуддин, который командовал взятием Панджшера.

Наблюдатели отметили, что в правительстве талибов не менее 90% членов - пуштуны. При этом вовсе нет хазарейцев и женщин, которые вместе составляют около больше половины населения. Впрочем, вряд ли кто-то всерьез ожидал, что талибы заняли власть, чтобы отдать ее кому-то еще.

В любом случае подчеркивается, что правительство временное.

* - запрещены в РФ

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

ГИ

А в это время Рахмонов обвинил международное сообщество в «безразличии» к ситуации в Афганистане

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов призвал все страны мира и международные организации принять срочные коллективные меры для создания в Афганистане «правительства национального примирения с учетом интересов всех наций и народов страны, а также оказания гуманитарной помощи». Однако до сих пор, по его словам, мировое сообщество проявляет «некоторое безразличие» к ситуации в Афганистане.

«Мировое сообщество, в том числе заинтересованные страны, не имеют морального права оставлять афганский народ наедине с возникшими проблемами. Сложная и катастрофическая ситуация в этой стране возникла не по вине ее народа», — заявил Рахмонов 8 сентября на торжественном заседании по случаю 30-летия независимости Таджикистана.

«Я удивлен тем, что все международные институты по правам человека сохраняют молчание и не проявляют никаких инициатив по поддержке прав афганского народа. Безразличие к судьбе Афганистана приведет к росту насилия, ухудшению жизни его людей, вспышке навязанной гражданской войны, гуманитарной катастрофе», — продолжил он.

Президент отметил, что за последний месяц ситуация в Афганистане «стала еще более сложной и трагичной», население страны столкнулось с «еще более серьезными проблемами в области безопасности и социальной защиты» при продолжающемся иностранном вмешательстве.

«Народ Афганистана не виноват в такой трагической ситуации. Нестабильность и трагедия, постигшие народ этой древней страны, являются результатом вмешательства зарубежных стран, то есть действий заинтересованных сторон в регионе и мире, которые продолжаются и сегодня», — указал Рахмонов, напомнив, что Таджикистана призывал к восстановления мира в Афганистане «путем формирования инклюзивного правительства и с учетом интересов и мнений всех народов и народностей».

Рахмонову вторит постпред Афганистана при ООН призвав «отвергнуть» новое правительство талибов

В своей речи Рахмонов ничего не сказал о временном правительстве Афганистана, поименный состав которого представители «Талибана»* объявили 7 сентября. Однако ранее, на встрече с главой МИД Пакистана Шахом Махмудом Курейши 25 августа, президент Таджикистана уже озвучивал принципиальную позицию республики: Таджикистан не признает правительства, сформированного в Афганистане без участия всех национальных меньшинств, в том числе таджиков.

Состав нового афганского кабинета министров, в который вошли только талибы, представляющие одну этническую группу — пуштунов, уже раскритиковали некоторые афганские политики, находящиеся в оппозиции к «Талибану». В частности лидер партии «Исламское общество Афганистана» (Jamiat-e Islami Afghanistan) Салахуддин Раббани призвал «не спешить с признанием нового правительства», не отражающего всю этническую структуру афганского общества. Постоянный представитель Афганистана при ООН Гулам Исакзай заявил, что новый кабмин можно назвать «как угодно, но только не инклюзивным правительством». Обеспокоенность новыми назначениями выразили власти США и Италии.

В то же время МИД Узбекистана заявил, что приветствует создание временного правительства Афганистана и готов к конструктивному диалогу с ним.

*Движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ и многих других странах (указываем по требованию российского законодательства)

fergana.media