Талибы контролируют 70 процентов провинции Кундуз на севере Афганистана

Талибы контролируют 70 процентов провинции Кундуз на севере Афганистана

Семьдесят процентов территории провинции Кундуз на севере Афганистана находятся под контролем радикального движения «Талибан». Об этом радиостанции «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) сообщил корреспондент Свободного Радио Афганистана в провинции Тахор Аджмал Ориён со ссылкой на председателя Совета Кундуза.

По словам главы администрации кундузского района Дашти Арчи Насриддина Кутби, талибы контролируют 95 процентов территории района и только районный центр находится в руках правительственных сил.

«В районе Калъаи Зол уже две недели продолжаются ожесточенные бои между правительственными силами и талибами. Талибы за это время захватили райцентр Октеппу. Правительственные силы окопались в Дашти Чапдон провинции Кундуз и до сих пор ничего не предприняли для возврата двух районов из рук боевиков», - сообщил Аджмал Ориён.

По его данным, ситуация в провинции Кундуз повлияла и на положение в районе Ходжагор провинции Тахор, где талибами захвачено несколько уездов. «Местные власти заявляют, что в данном районе сейчас все операции приостановлены, но они работают над планом операции по очищению территории от боевиков. Местные жители сообщают, что столкновения между правительственными силами и боевиками периодически происходят в различных направлениях, и это обстоятельство вынудило часть населения покинуть свои дома», - продолжает Ориён.

Отметим, что Ходжагор граничит с Пянджским районом Хатлонской области Таджикистана. Рост влияния движения «Талибан» на приграничных с Таджикистаном территориях вызывает большую обеспокоенность Душанбе, особенно с учетом заявлений афганских властей о том, что в рядах талибов воюет много уроженцев стран Центральной Азии, которые планируют перебраться через Амударью с целью продолжения своего «джихада» на сопредельной территории.

Захваченный талибами район Калъаи Зол в провинции Кундуз граничит с Таджикистаном иУзбекистаном. Как рассказал «Озодлику» (узбекская служба Радио Свобода), Мухаммад Наби Гюльчи, командир добровольной полувоенной группировки, воюющей на стороне правительства Афганистана, в Калъаи Зол талибы полностью захватили 45 сел из 50. Оставшиеся под контролем афганского правительства села Халкакуль, Кулутепа, Багрикуль, Киштепа и Багача находятся недалеко от района Калдар, расположенного близ границы с Узбекистаном, и если эти населенные пункты окажутся в руках талибов, то у радикалов появится возможность проникнуть в город Мазари Шариф - центр провинции Балх, - и на территорию Узбекистана.

По словам Гюльчи, среди членов движения «Талибан» есть десятки иностранных боевиков – «чеченцы, узбеки, таджики и пенджабцы».

Секретарь афганского сената Мавлави Абдулла Карлук, представляющий интересы жителей Кундуза, подтвердил «Озодлику», что большинство районов этой провинции находятся под полным или частичным контролем талибов.

«Большие территории не только в Калъаи Зол, но и в Дашти Арчи, к сожалению, перешли в руки боевиков движения. Правительство не смогло провести операцию против боевиков. Кроме того, в руках талибов находятся и недавно созданные районы Кундуза – Калбат, Акташ и Гультепа. Сложность в том, что между силами безопасности нет единства», - считает Абдулла Карлук.

Напомним, 28 сентября 2015 года талибы захватили город Кундуз. К этому времени многие уезды в провинции уже находились под контролем «Талибана», и захват главного города был демонстрацией силы и возможностей движения – первой серьезной акцией талибов после того, как стало известно о смерти их лидера Муллы Омара. 30 сентября сообщалось о том, что талибы полностью контролируют город, а бежавшие чиновники, местные полицейские и военнослужащие афганской армии находятся в аэропорту, который защищает, в том числе, американский спецназ. Однако уже на следующий день было заявлено, что Кундуз освобожден афганской армией, по другим данным, талибы ушли из Кундуза сами и с большими трофеями: только из офиса национальной безопасности они похитили более 900 новых автоматов Калашникова, увезли около 300 джипов, отобранных в офисах различных организаций, и несколько миллионов долларов наличными, выуженных из банков города.

Весной 2016 года талибы стали предпринимать новые попытки по захвату Кундуза - после того, как объявили о начале традиционного «весеннего наступления», в ходе которого они хотели разгромить и изгнать из страны иностранных военных. Активизация талибов привела к тому, что 6 июля президент США Барак Обама заявил о намерении повременить с выводом войск: в Афганистане к началу 2017 года останутся не 5500 американских военных, как планировалось ранее, а 8400 - в связи с тем, что ситуация с безопасностью в Исламской Республике остается очень нестабильной.

Как передает «Голос Америки», в докладе специального генерального инспектора по реконструкции Афганистана говорится, что к концу мая 2016 года территория, находящаяся под «контролем или влиянием» афганского правительства, сократилась до 65,6 процента от всей территории страны по сравнению с 70,5 процента в конце января. Это означает потерю 19 из примерно 400 административных районов.

Международное информационное агентство «Фергана»