Талибан планирует взять под контроль всю территорию Афганистана к 11.09.21

Талибан планирует взять под контроль всю территорию Афганистана к 11.09.21

«Талибан» планирует мероприятия к знаменательным датам. Они намереваются взять под контроль всю территорию Афганистана к 11 сентября, к годовщине терактов в США.

"Талибан" может напасть на столицу Афганистана в течение нескольких следующих дней. 

В Министерстве обороны США ожидают нападения боевиков Талибана на столицу Афганистана в течение следующих нескольких дней. Правительство страны надеется на то, что афганские войска окажут сопротивление.

Отмечается, что недавно участники радикального движения "Талибан" захватили одни из крупнейших городов страны - Герта и Кандагар.

Движение «Талибан» начали штурм города Мазари-Шариф на северо-западе Афганистана. Об этом заявил пресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид.

«Тяжелые бои продолжаются вокруг города Мазари-Шариф, столицы провинции Балх. Моджахеды Исламского Эмирата начали точечные и быстрые операции по вражеским объектам со всех концов города», — сообщил Муджахид.

Мазари-Шариф является четвертым по численности городом Афганистана и крупнейшим в северной части страны. Он считается вотчиной Дустума, происходящего из местной узбекской семьи. В 1990-х Мазари-Шариф и окрестности называли «Дустумистаном».

Талибам сегодня удалось захватить всю территорию провинции Логар и заключить под стражу местных чиновников. В результате их вооруженные подразделения достигли района Чар-Асяб, оказавшись всего в 11 километрах к югу от афганской столицы Кабула.

Талибан почти полностью захватил город Шаран (примерно в 200 км от Кабула) — столицу провинции Пактика на востоке Афганистана.

Как заявил официальный представитель талибов Забихулла Муджахид, «все оборонительные системы противника захвачены, а административные и правительственные здания города осаждены». В этих условиях правительственные силы должны сложить оружие, для них в настоящий момент «это лучшая возможность спасти свои жизни».

"Талибан" захватили город Асадабад, столицу провинции Кунар на границе с Пакистаном. Асадабад, столица провинции Кунар, и тюрьма в Кунаре пали, после взятия одного из окраинных районов Газни, казнили 15 представителей сопротивления, обороняющих город.