Таджикские силовики получают угрозы со стороны «Исламского государства»

Таджикские силовики получают угрозы со стороны «Исламского государства»

Таджикские силовые структуры расследуют поступающие им угрозы насильственных действий, за которыми может стоять бывший командир ОМОНа республики Гулмурод Халимов, ставший одним из главарей так называемого «Исламского государства»(запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). Как передает Reuters со ссылкой на источники в спецслужбах Таджикистана, на этой неделе таджикские военные и милиционеры начали получать смски за подписью Халимова. В них отправитель обещает «поздравить» народ с 25-летием независимости страны 9 сентября. В этот день в столице Таджикистана пройдет праздничный парад и другие массовые мероприятия, посвященные Дню независимости республики.

Напомним, что бывший командир таджикского ОМОНа 40-летний Гулмурод Халимов внезапно исчез в апреле прошлого года. Позже стало известно, что он примкнул к ИГ. В отношении беглого командира в Таджикистане возбуждено уголовное дело по статьям «измена государству», «участие в преступном сообществе» и «незаконное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств». Власти Таджикистана объявили его в международный розыск.

В сентябре прошлого года Гулмурод Халимов был включен в список террористов наряду с 35 другими лицами и организациями, связанными с группировкой «Исламское государство», в отношении которых США приняли санкции. Недавно американские власти объявили награду в размере $3 млн за информацию о местонахождении Халимова. А в начале сентября этого года стало известно, что Халимов стал главным военачальником ИГ вместо уничтоженного в июле в ходе антитеррористических действий в Ираке «военного министра» ИГ Тархана Батирашвили по прозвищу Абу Умар аш-Шишани.

Международное информационное агентство «Фергана»

Таджикские силовики опровергают сообщения об угрозах от имени Гулмурода Халимова

Таджикские силовые и правоохранительные ведомства опровергают сообщение о якобы получении ими СМС-сообщений с угрозами от имени Гулмурода Халимова, бывшего полковника милиции и командира ОМОН, недавно ставшего военным командиром террористической организации “Исламское государство”.

Как сообщили “Авеста” в министерстве внутренних дел Таджикистана, сообщения в СМИ об СМС-сообщениях с угрозами от имени Г.Халимова не соответствуют действительности.

Примерно также “Авеста” ответили и в ряде других силовых ведомств страны, подчеркнув, что как только появилась такая информация, тут же была создана спецкомиссия по расследованию возможности такой рассылки. Однако, оказалось, что такой рассылки никто из силовиков не получал.

Агентство Reuters сообщило накануне, что в начале этой недели военнослужащие в Таджикистане стали получать на свои мобильные телефоны СМС с угрозами от имени бывшего начальника ОМОН МВД страны Гулмурода Халимова.

Халимов в мае 2015 года покинул Таджикистан и объявился в Сирии, где примкнул к ИГИЛ. В июне того же года власти Таджикистана обвинили Халимова в государственной измене и объявили в международный розыск. В сентябре 2015 года США ввели санкции в отношении Халимова как против международного террориста. Также санкции против бывшего командира ОМОНа ввела ООН.30 августа 2016 года власти США объявили награду в $3 млн. за информацию о местонахождении Халимова.

«Халимов — бывший полковник таджикского спецназа и военный снайпер, возглавлял отряд особого назначения МВД Таджикистана. Сейчас он член ИГИЛ и вербовщик», — говорилось в заявлении Госдепартамента США.

4 сентября Халимов, получивший кличку «Аль-Таджики», по данным агентства Amaq, передающего новости от имени ИГИЛ, был назначен военным руководителем группировки вместо уроженца Грузии Тархана Батаришвили (Умара Чеченца), убитого в июле.

avesta

Аналитики допускают, что повышение Гулмурода Халимова может привести к активизации деятельности группировки в Центральной Азии

ВАШИНГТОН – Бывший таджикский военный офицер Гулмурод Халимов, ставший главным вербовщиком группировки «Исламское государство», теперь является одним из самых разыскиваемых террористов в мире.

США предложили награду в 3 миллиона долларов за его поимку.

Бывший полковник таджикского спецназа, прошедший подготовку у американских и российских инструкторов, исчез из Таджикистана в 2015 году.

По сообщениям западной разведки, сегодня 41-летний Халимов возглавляет вооруженные подразделения «Исламского государства» и отвечает за военные операции группировки.

После того как один из лидеров группировки Абу Мухаммад аль-Аднани был убит на прошлой неделе в результате воздушного удара, аналитики сообщили, что Халимов стал вторым человеком в иерархии «Исламского государства» после главного лидера Абу Бакра аль-Багдади.

«Таким образом руководство "Исламского государства" вновь делает акцент на желании, чтобы группировка воспринималась, как организация, в которой люди из любой страны могут занимать важные позиции», – говорит советник Конгресса по вопросам борьбы с терроризмом Майкл Смит.

Эксперты полагают, что Халимов, который, предположительно, действует из Сирии, находится под влиянием радикальной исламской идеологии.

«В одном из своих видеообращений он обвинил таджикские власти в том, что они подавляют религиозные свободы, заставляя мужчин-мусульман сбривать бороды, а женщин – снимать закрывающие лицо головные уборы», – сообщил «Голосу Америки» аналитик из Душанбе Эсфандиар Адинех.

«Исламское государство» смещает фокус на Центральную Азию?

По мнению экспертов, более заметная роль, которую стал играть командир из Таджикистана, может расширить деятельность «Исламского государства» за пределами Сирии и Ирака.

«Учитывая его потенциал и подготовку, фокус может переместиться на Центральную Азию», – говорит Итан Виленски-Лэнфорд, изучающий «Исламское государство» в Университете Райса в Хьюстоне, штат Техас.

Центральная Азия стала благодатной почвой для вербовки новых членов ИГ.

Сегодня подразделения группировки в Ираке и Сирии насчитывают тысячи боевиков из Азии. Россия знает о вербовочной работе ИГ и обеспокоена тем, что усиление присутствия группировки в Центральной Азии представляет растущую угрозу национальной безопасности России.

«Продвижение Халимова также имеет стратегическую ценность, поскольку может активизировать работу группировки по вербовке новобранцев», – говорит Смит.

Говорят, что он организовал радикальную группировку, получившую название «Кириллические джихадисты», состоящую из русскоговорящих выходцев из бывших советских республик.

«Эти боевики сильно отличаются от других в плане дисциплины и военной подготовки, если сравнить с их арабскими или африканскими товарищами», – говорит Салем аль-Хаммуд, активист, который бежал из контролируемого группировкой сирийского города Дейр-эз-Зор и сегодня проживает в Турции.

Руководство ИГИЛ назначает их на важные посты, продолжает Хаммуд, «потому что они более решительны и не симпатизируют местному населению».

И поскольку они мало общаются с другими джихадистами, лидеры ИГ считают их «очень надежной и живучей силой», утверждает активист.

Эксперты полагают, что Халимов руководит вербовочными операциями ИГ из Сирии.

Экстремистская группировка сообщила, что боевик ИГ из Турции Рашид Туграл погиб в бою в июне. В своем дневнике, который оказался в распоряжении «Голоса Америки», Туграл вспоминал, что Халимов беседовал с ним в Ракке до того, как он присоединился к «Исламскому государству».

«Большинство джихадистов были из Центральной Азии, и Халимов в основном задавал вопросы на русском или таджикском», – написал Туграл.

golos-ameriki