Таджикские паломники, застрявшие в Дубае на пути в Мекку, вернутся на родину

48 граждан Таджикистана, застрявшие в Дубае на пути в Мекку для совершения Умры или малого хаджа, вернутся на родину. Власти Саудовской Аравии с 26 февраля временно запретили въезд паломникам, которые хотят посетить святые места в городах Мекка и Медина.
По информации таджикских властей, 48 граждан страны, которые направлялись к святыням ислама, со среды застряли в Дубае. Ранее Комитет религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана отметил, что паломники ждут решения властей Саудовской Аравии о въезде в страну.
Афшин Муким, пресс-секретарь ведомства, 27 февраля сообщил Радио Озоди, что туристическая компания "Ормон" обеспечила несостоявшихся паломников гостиницей и питанием. «Саудовские власти не разрешили въезд в страну и наши граждане в ближайшие два дня вернутся в Таджикистан», - сказал он. Все туристические компании, в том числе "Расул сохтмон" и "Ормон", по словам представителя Комитета религии, временно не будут отправлять паломников к святыням ислама. В Таджикистане официальное разрешение на отправку верующих в хадж имеют всего две туристические компании – «Ормон» и «Расул сохтмон».
Как отразится запрет на посещение таджикскими паломниками святынь ислама на работу туркомпаний – неизвестно. Также неизвестно какое решение примут граждане, которые уже оплатили свою поездку в Мекку и Мадину для совершения малого хаджа: будут добиваться возвращения своих денег или будут ждать решения саудовских властей о снятии запрета на въезд паломников в страну?
Саудовская Аравия с 26 февраля запретила приезд религиозных пилигримов в священные для мусульман города Мекку и Медину. Это делается для предотвращения распространения в королевстве коронавируса. В заявлении министерства иностранных дел королевства говорится, что они следили за развитием вируса какое-то время. Для того чтобы поддержать затронутые вирусом страны, королевство вводит «одобренные международные стандарты» в виде временного запрета на религиозные поездки.