Священникам по всей стране начали приходить повестки, муллам приготовиться!

Священникам по всей стране начали приходить повестки, муллам приготовиться!
Священникам по всей стране начали приходить повестки. Но боевой дух в войсках они не поднимут: профессия пацифистская, а многие из них — этнические украинцы, рассказал «МО» богослов Андрей Кураев.

Минобороны пока не сообщает, для чего их призывают. «В военкоматах нет данных о профессиях людей, поэтому некоторым священникам повестки приходят», — сообщили в одной из уральских епархий

Церковные каноны прямо запрещают священникам брать в руки оружие, в армии они могут присутствовать только в качестве капелланов. Председатель СПЧ Валерий Фадеев назвал вопрос мобилизации священников «требующим деликатности».

Кураев в разговоре с «Можем объяснить» сказал, что РПЦ обеспокоена призывом священников, но по сугубо практическим мотивам: «Патриархию мобилизация беспокоит, как любого крепостного барина беспокоит убыль подведомственного ему населения».

Представление Минобороны о том, что все клирики РПЦ должны быть сторонниками этой войны, и прибыв на фронт, начнут поднимать боевой дух солдат, ошибочно, хотя бы потому, что «значительная часть священников Русской церкви в России — этнические украинцы», говорит Кураев.

По его мнению, вряд ли военные заинтересованы в пацифистски настроенных политруках из числа духовенства.

РПЦ переживает неявный внутренний раскол на сторонников войны, её противников и «молчащее большинство», писало издание «Вёрстка». В начале марта появилось открытое письмо 293 представителей духовенства против войны

Несколько священников стали фигурантами административных и уголовных дел об этом «МО» писал здесь. По делу военных фейках был оштрафован и сам Кураев.

Напомним, что муфтии и мамы повсеместно призывают мусульман на мобилизацию. И вот теперь настал момент истины, своим личным примером показать свой патриотизм в деле... Прочитать полностью...