Суд в Кемерово перенёс на неделю дело по общине мусульман «Нур»

Суд в Кемерово перенёс на неделю дело по общине мусульман «Нур»

13 сентября, в кемеровском суде решался вопрос по делу о внеплановой проверке МРО "Нур". Судья нашла неправомерное давление со стороны органов юстиции. Председателю мусульманской организации Галиахметовой посоветовали написать заявление и продолжить заседание суда 20 сентября.

Как писал Исламньюс, Председатель местной религиозной организации мусульман «Нур» в Кемерово Нурания Галиахметова обратилась с письмом в Министерство юстиции России, в котором пожаловалась на сотрудников территориального управления по Кемеровской области.

Галиахметова сообщила, что во время внеплановой проверки в августе 2019 года сотрудниками Управления юстиции РФ по КО на нее оказывалось давление со стороны третьих лиц, в виду чего она была вынуждена подписать заявление о самоликвидации организации.

Также, по словам женщины, управление всячески способствовало третьим лицам в подготовке документов для передачи дела в суд. Судебное заседание назначено на 13 сентября в Кемеровском областном суде.

Следует отметить, что мусульманская организация «Нур» неоднократно получала благодарности за свою деятельность от администрации региона.