Страшная трагедия в «Крокус Сити Холле»

Страшная трагедия в «Крокус Сити Холле»

Прошло уже несколько дней после трагических событий в «Крокус Сити Холле», и уже на относительно холодную голову можно изложить некоторые очень важные выводы о произошедшем. 

Подавляющему большинству наших граждан чётко и ясно понятно, что это был теракт. Теракт, который был тщательно спланирован и организован. Спонтанно или на скорую руку такие «мероприятия» не делаются. 

Всем ясно, что отправленные в СИЗО выходцы из Средней Азии - это самое низшее звено всей преступной цепочки террористов, то есть всех лиц, имеющих прямое отношение к планированию и организации этого ужаснейшего теракта, целью которого были: массовое убийство мирного населения, дестабилизация общества, очередной удар по Российской государственности (суверенитету), усиление различных межклановых интриг во внутриполитической и спецслужбистской системах страны, международная составляющая и иные, так скажем, закадровые (невидимые для глаз большинства) цели.

Выбор даты, как и в целом промежутка времени для такого масштабного теракта тоже неслучайны. Россия сейчас переживает очень турбулентный период, и любое такое событие может только усилить любые центробежные силы. Умысел и почерк наших врагов (внутренних и внешних) налицо. Теперь к дате. Пятница 22 марта. В пятницу (тем более вечером) по привычке вся система российской власти, невзирая на различные дежурства и так далее, уже ментально настраивается на выходные и находится в более уязвимом состоянии для удара противника.

Более того, сейчас идет Великий пост у христиан, Рамадан у исповедующих ислам, а на следующий день после пятницы иудеи начали празднование Пурима. Важный иудейский праздник. Имеющий очень интересную историческую подоплеку. К слову, убийство Иосифа Сталина выпало также в дату Пурима 1953 года, но смерть была представлена обществу несколькими днями позже - 05 марта 1953 года. Много интересных исторических событий происходили в те или иные иудейские праздники за последние как минимум 200-300 лет. Связано ли это как-то всё? Время покажет. Но анализировать в рамках расследования таких глобальных происшествий необходимо абсолютно всё (каждый элемент и выбранную дату для организации теракта такого масштаба в том числе). Это напрямую связано с теорией и практикой построения различных версий (и их анализа) при оперативно-следственной работе. Ведь целью оперативной и следственной машин при расследовании такого рода преступлений должно быть всегда установление не только исполнителей, но и заказчиков этих злодеяний... 

The New York Times: Опасения по поводу этнической напряженности заставляют Кремль с осторожностью относиться к теракту

Антимигрантская риторика после нападения на концертную площадку в Подмосковье вызвала опасения, что трагедия может стать причиной межнациональной розни в России.

На этой неделе на поминальной службе у концертного зала, где исламские экстремисты подозреваются в совершении смертоносного теракта, один из самых популярных прокремлевских рэперов России предупредил «правые и ультраправые группы», что они не должны «разжигать межнациональную ненависть».

Главный прокурор России Игорь Краснов пообещал, что его служба уделяет «особое внимание» предотвращению «межнациональных и межконфессиональных конфликтов».

А президент Владимир Путин, впервые комментируя трагедию в минувшие выходные, заявил, что не позволит никому «сеять ядовитые семена ненависти, паники и раздора в нашем многонациональном обществе».

В реакции Кремля постоянно звучит тема: страх, что трагедия может подстегнуть межнациональную рознь внутри России. Четверо задержанных подозреваемых в нападении являются выходцами из преимущественно мусульманской среднеазиатской страны Таджикистана, и это разжигает антимигрантскую риторику в Интернете.

Для Путина эта проблема усугубляется конкурирующими приоритетами его военного конфликта на Украине. Представители мусульманских меньшинств составляют значительную часть сражающихся и гибнущих российских солдат. Мигранты из Средней Азии обеспечивают большую часть рабочей силы, благодаря которой работает российская экономика, а ее военная цепочка поставок не останавливается.

Но многие из самых ярых сторонников вторжения Путина - русские националисты, чьи популярные блоги в поддержку спецоперации в Telegram наполнились ксенофобией в дни, прошедшие после нападения.

«Границы должны быть закрыты настолько, насколько это возможно, если не закрыты», - сказал один из них. «Ситуация показала, что российское общество находится на краю пропасти».

В результате Кремль идет по тонкой грани, пытаясь порадовать сторонников войны обещаниями ужесточить меры против мигрантов и в то же время стараясь не допустить вспышки напряженности в обществе. Потенциал насилия был продемонстрирован в октябре, когда антисемитская толпа ворвалась в аэропорт в преимущественно мусульманском российском регионе Дагестан, чтобы противостоять пассажирскому самолету, прибывшему из Израиля.

«Власти видят в этом очень большую и серьезную угрозу», - сказал в телефонном интервью Сергей Марков, пропутинский политический аналитик в Москве и бывший советник Кремля. «Именно поэтому сейчас предпринимаются все усилия, чтобы успокоить общественное мнение».

В центре событий оказались миллионы рабочих-мигрантов и представителей этнических меньшинств, которые уже столкнулись на городских улицах с усилением расового профилирования, которое было обычным явлением еще до теракта.

Менеджер московского предприятия по производству продуктов питания, где работают таджики, сказала в интервью, что настроение в российской столице напоминает ей 2000-е годы, когда мусульмане из Кавказского региона столкнулись с широко распространенной дискриминацией в результате террористических атак и войны в Чечне. По ее словам, таджики в Москве настолько напуганы, что почти не выходят на улицу, поскольку опасаются последствий за разговор с западным журналистом.

«Из-за СВО и так нет рабочей силы», - добавила она, используя общепринятую русскую аббревиатуру, обозначающую «специальную военную операцию» Кремля против Украины. «А теперь будет еще хуже».

Этническая напряженность была постоянной проблемой для Путина на протяжении его почти четвертьвекового правления, но он также пытался использовать ее в своих геополитических интересах. Приход Путина к власти был обусловлен войной в южном, преимущественно мусульманском регионе Чечни, где Россия пыталась жестоко уничтожить сепаратистские и экстремистские движения. Он также способствовал разжиганию сепаратизма в таких регионах Грузии, как Южная Осетия и Абхазия, принимая сторону в давно тлеющих там конфликтах, чтобы расширить влияние России.

Правительство Путина уже пытается показать общественности, что оно готово принять меры против мигрантов. Накануне один из ведущих законодателей предложил запретить продажу огнестрельного оружия вновь натурализованным российским гражданам.

Краснов, главный прокурор, заявил, что в 2023 году число преступлений, совершенных мигрантами, выросло на 75 процентов, не предоставив при этом конкретных деталей. «Нам необходимо выработать взвешенные решения, исходя из необходимости обеспечения безопасности граждан и экономической целесообразности использования иностранной рабочей силы», - добавил он.