Стереть с лица земли Газу захотелось сионисту...

Стереть с лица земли Газу захотелось сионисту...

«Палестинский информационный центр» написал об этом событии так: «Министр оккупационной безопасности Итамар Бен-Гвир штурмовал мечеть Аль-Акса». Поступок министра вызвал осуждение и со стороны стран мусульманского мира.

Пресс-секретарь президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса заявил, что «вторжение Бен-Гвира в ранний час, как вора, во дворы мечети Аль-Акса, не изменит реальности и не установит над ней суверенитет "Израиля"».

Ультраправый министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир заступился за скандального певца, призвавшего «стереть с лица земли» сектор Газа.

Бен-Гвир потребовал отставки государственного прокурора Амита Айсмана после его запроса начать уголовное расследование в отношении поп-певца Эяля Голана по подозрению в подстрекательстве к насилию.

15 октября, спустя неделю после того, как Израиль начал массированные бомбардировки осажденного палестинского эксклава, Голан выступил перед израильскими солдатами, призвав «стереть Газу» и «не оставить там ни одного человека», сообщает общественная телекомпания Kan.

Накануне Айсман рекомендовал генеральному прокурору начать уголовное расследование против Голана по обвинению в подстрекательстве к насилию.

В ответ министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир потребовал от министра юстиции и премьер-министра уволить Айсмана, обвинив его в «предвзятом отношении к израильским интересам» и поддержке ХАМАСа.

«Вместо того, чтобы вкладывать свои усилия в военные нужды Израиля, Айсман действует на руку [главе ХАМАСа] Синвару», — заявил Бен-Гвир.

Ранее, на прошлой неделе, глава дипслужбы ЕС Жозеп Боррель призвал ввести санкции против министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и министра финансов "Израиля" Бецалеля Смотрича, обвинив последних в «зловещих заявлениях» и призывах к военным преступлениям.

Тем временем "Израиль" требует разделить Египет и Палестину стеной

"Израиль" настаивает на возведении стены у Филадельфийского коридора на границе между палестинским сектором Газа и Египтом, чтобы помешать палестинскому движению ХАМАС строить тоннели, сообщает The Wall Street Journal.

Высокопоставленный египетский чиновник сообщил изданию, что Каир выступает за полный вывод израильских сил из коридора и пограничного перехода Рафах между Египтом и сектором Газа, в то время как израильская сторона требует возвести там стену и получить доступ к данным с камер и датчиков, следящих за районом, сообщает газета.

"Израиль" закрыл КПП «Рафах», через который в осажденный эксклав поступала основная часть гуманитарной помощи, в декабре, с тех пор он не открывался.

В четверг в Катаре начался новый раунд консультаций, направленных на достижение режима прекращения огня в секторе Газа и обмена пленными между ХАМАС и "Израилем". Следующий раунд переговоров, который госсекретарь США Энтони Блинкен назвал вероятным «последним шансом», состоится в Каире до конца этой недели.