Стали известны подробности гибели журналиста Шеремета в Киеве

Стали известны подробности гибели журналиста Шеремета в Киеве

Народный депутат Украины Антон Геращенко заявил, что в автомобиле известного журналиста Павла Шеремета, который взорвался сегодня утром, могла быть заложена взрывчатка. Об этом информирует телеканал «112 Украина».

Как сообщалось ранее, взрыв прогремел на углу улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого напротив ресторана быстрого питания McDonald’s. Позже выяснилось, что автомобиль принадлежал руководителю «Украинской правды» Алене Притуле — гражданской жене Шеремета, но в машине ее не было.

Шеремет выехал из дома и проехал только несколько десятков метров, после чего взорвался в 07.45. В настоящее время на месте работают сотрудники Национальной полиции Украины. Предварительно правоохранители квалифицирует взрыв авто как умышленное убийство. По факту ЧП было начато досудебное расследование.

С 1998 журналист работал в московской редакции ОРТ. Он также являлся автором документальных фильмов на «Первом канале», вел аналитическую программу «Время», работал редактором отдела политики и общества в журнале «Огонек». На «Украинской правде» Шеремет вел свой блог с 2012 года.

Тимур Румянцев

riafan

Взрыв прогремел в 7:45 по местному времени (совпадает с московским), когда Шеремет ехал на эфир на "Радио Вести", где он был ведущим, передает телеканал "112 Украина". Присутствующий на месте происшествия корреспондент радио "Вести" Тимур Филоненко сообщил, что Шеремет в среду должен был вести эфир на радио в 8:00. Эфиры на радио журналист вел в рабочие дни.

Один из очевидцев взрыва сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что Павел Шеремет был еще жив, когда приехала скорая помощь. По предварительным данным, бомба находилась под водительским сиденьем. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 50 см.

Пожар, вспыхнувший после взрыва, был оперативно потушен подразделениями ГосЧС в 7:57, сообщает УНН.

На месте происшествия работают руководство столичной полиции и следственно-оперативные группы Главного и районного управлений полиции. На место взрыва практически сразу прибыла глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. Она сообщила, что стражи порядка соберут и изучат все записи камер видеонаблюдения, которые могли запечатлеть взрыв.

Как сообщает РИА "Новости", 44-летний Павел Шеремет жил в Киеве последние пять лет. С 2012 года сотрудничал с "Украинской правдой", а с сентября 2015-го вел авторскую программу на "Радио Вести".

До переезда на Украину Шеремет работал на "Первом канале", был ведущим еженедельной аналитической программы "Время". Уйдя в 2008 году с телевидения, он стал редактором отдела политики и общества в журнале "Огонек".

Между тем близкие друзья журналиста рассказали "Новой газете", что в последнее время Шеремет и его гражданская жена Алена Притула жаловались на слежку за ними.

Основанное Шереметом интернет-издание "Белорусский партизан"сообщает, что журналист по решению родных будет похоронен в Минске.

Генпрокурор Украины назвал гибель Шеремета убийством

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уже назвал гибель Павла Шеремета убийством. По его словам, журналист погиб в результате срабатывания взрывного устройства.

"С места происшествия доложили, что смерть Павла Шеремета - следствие взрывного устройства. Это убийство... Сделаю все, что могу, чтобы вместе с коллегами раскрыть преступление", - написал Луценко на своей странице в Facebook в среду.

Правоохранительные органы предварительно квалифицируют взрыв автомобиля, в котором был Павел Шеремет, как умышленное убийство. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции. "Собранные сведения по данному факту зарегистрированы в Шевченковском управлении полиции ГУНП (Главного управления национальной полиции) в г. Киеве. Предварительно следователи квалифицируют произошедшее как умышленное убийство. Начато досудебное расследование", - говорится в сообщении на сайте Нацполиции. Полиция также обнародовала фотографии с места взрыва.

В автомобиле Павла Шеремета сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

"Предварительно. Сработало безоболочное самодельное взрывное устройство, возможно дистанционное или с задержкой. Предварительно, мощностью от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Убийцы Павла Шеремета сработали профессионально", - написал Шкиряк вFacebook.

Советник главы МВД отметил, что продолжаются оперативно-следственные действия, работают эксперты-взрывотехники. "Отрабатываются все возможные версии этого жестокого преступления. Детали позже", - добавил он.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с гибелью Павла Шеремета. "Ужасная трагедия в Киеве. Шок - других слов нет. Знал Павла лично. Сочувствую всем родным и близким. Поручил правоохранительным органам немедленно расследовать это преступление. Виновные должны быть наказаны", - написал глава государства на своей странице в Facebook. Также свои соболезнования выразил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил в Facebook, что на заседании правительства инициирует создание межведомственной рабочей группы силовых органов власти с целью скорейшего и качественного расследования гибели Шеремета.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил в посте в Facebook, что на месте гибели Павла Шеремета работают руководители МВД и Службы безопасности Украины. "Убийцы должны быть найдены и наказаны", - подчеркнул Турчинов. Он также выразил соболезнования родным и близким журналиста.