США начала бомбить Йемен, Ирак и Сирию

США и их союзники 3 февраля нанесли удары по 36 целям на территории Йемена. Об этом говорится в опубликованном Пентагоном совместном заявлении.
В нем отмечается, что по указанию правительств военные силы США и Великобритании при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии провели "дополнительную серию пропорциональных и необходимых ударов" по 36 объектам хуситов в 13 точках Йемена.
В Пентагоне утверждают, что наносят удары с целью деэскалации напряженности и восстановления стабильности в Красном море.
США не намерены ограничиваться проведенными на данный момент бомбардировками Сирии, Ирака и Йемена, заявил помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, Вашингтон будет бить до тех пор, пока эти страны не поймут, что Вашингтон не оставляет безнаказанным убийство своих людей, передает телеканал NBC.

Ирак прекратил продажу нефти Иордании из-за ее участия в авиаударах США прошлой ночью.
В Иорданию из Ирака поступает незначительный объем нефти (8%). Хотя это и символические объемы, но это первый раз, когда Ирак отреагировал напрямую.
Напомним, что накануне США поразили на территориях Ирака и Сирии свыше 85 целей, принадлежащих силам Корпуса стражей исламской революции и связанных с ним формирований. По данным Вашингтона, это было сделано в ответ на атаку по американской военной базе в Иордании, когда погибли трое военных США.
В Багдаде и Дамаске заявили об опасных последствиях авиаударов США. Подчеркивается, что такие действия очень опасным образом разжигают конфликт на Ближнем Востоке.
3 февраля, США нанесли очередной удар по объектам хуситов Йемена. Об этом сообщило в соцсети X Центральное командование США.
Как говорится в сообщении, США нанесли удары в целях самообороны против шести противокорабельных крылатых ракет хуситов, которые группировка собиралась использовать против кораблей в Красном море.
«Американские войска обнаружили крылатые ракеты в подконтрольных хуситам районах Йемена и определили, что они представляют непосредственную угрозу для кораблей ВМС США и торговых судов в регионе», — сообщает командование.
Тем временем РФ запросила срочное заседание СБ ООН в связи с ударами США по Ираку, Йемену и Сирии
Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил о том, что Россия запросила на понедельник срочное заседание Совбеза ООН в связи с ударами США по Ираку и Сирии.
"Мы только что запросили срочное заседание СБ ООН в связи с угрозами миру и безопасности, созданными ударами США по Ираку и Сирии", - написал дипломат в своем Telegram-канале.