США и Саудовская Аравия на грани грандиозного конфликта

США и Саудовская Аравия на грани грандиозного конфликта

В марте этого года американский окружной суд обязал Иран выплатить 10,5 миллиардов долларов компенсации по делу о терактах 11 сентября. Логика окружного судьи Нью-Йорка Джорджа Дэниэлса оказалась проста – Тегеран не смог доказать свою непричастность к организации терактов. Видимо, в США юристы никогда не слышали о презумпции невиновности, как и о том, что Иран не является штатом Америки.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова искренне тогда удивилась некомпетентностью американского суда. «У меня вызывает законное удивление: а что, получается, тогда американцы 15 лет делали в Афганистане, если во всем виноват Иран?» — заявила Захарова.

Эксперты, в свою очередь, отметили, что американцы пытались данным решением суда отщипнуть «десятину» от средств Ирана, размещённых в западных банках. В январе с Тегерана сняли санкции. Соответственно, разморозились и 90 миллиардов долларов Ирана на иностранных счетах.

Иран никак не отреагировал на претензии, агонизирующего международного жандарма, и ситуация получила неожиданное продолжение.

Сенаторы от штата Нью-Йорк требуют рассекретить закрытые страницы доклада о расследовании терактов 11 сентября. 800-страничный доклад увидел свет в 2003 году, однако, 28 его страниц не были обнародованы до сих пор. Сенаторы полагают, что в них содержится информация о причастности Саудовской Аравии к финансированию террористов.

Самое интересное, что Белый Дом, похоже, готов пойти на это. Бывший сенатор и одновременно член комиссии, проводившей расследование, Боб Грэм анонсировал полное рассекречивание доклада в ближайшие 2 месяца.

Саудовская Аравия отреагировала незамедлительно. Эр-Рияд выступает против одобрения в конгрессе США законопроекта, позволяющего судить саудовское правительство по делу о терактах.

Эр-Рияд пригрозил Вашингтону тяжелейшими экономическими и финансовыми последствиями. Дело в том, что новый законопроект позволит наложить арест на банковские счета и другие активы Саудовской Аравии в США, поэтому Эр-Рияд будет распродавать их в случае угрозы.

21 апреля Обама поедет в Саудовскую Аравию договариваться о приемлемых исходах размолвки. Саудиты пока не теряют надежды и планируют надавить на «хромую утку». Что из этого выйдет, узнаем уже на следующей неделе.

В случае разрыва отношений между Саудовской Аравией и США, Эр-Рияду потребуется новый сильный покровитель. Им сейчас может стать только Россия, так как Китай толком не зашёл в ближневосточный регион. Соответственно, саудиты станут более сговорчивыми в вопросе сокращения добычи нефти, что, несомненно, повысит цены.

Саудовская Аравия грозится спровоцировать дефолт в США

Если Соединенные Штаты Америки примут закон, который позволит им привлечь к ответственности Саудовскую Аравию за теракты 11 сентября 2001 года, Эр-Рияд начнет продавать американские активы на сумму $750 млрд.

Саудовская Аравия предупредила администрацию президента США Барака Обамы и членов Конгресса, что пойдет на распродажу принадлежащих королевству американских активов на сумму около $750 млрд. долларов во избежание их заморозки, если Вашингтон примет закон, позволяющий судить Эр-Рияд по обвинению в причастности к терактам 2001 года.

$750 млрд. долларов – это практически 1/20 часть госдолга США. До сих пор же в мире не было еще подобного прецедента, чтобы другие государства выступали фактически с требованием погашения внешнего долга Штатов. Продажа американских казначейских облигаций может вызвать «цепную реакцию», которая способна привести к дефолту Соединенные Штаты Америки.

Взаимный шантаж США и Саудовская Аравии. Так рушится однополярный мир

Эр-Рияд грозится распродать свои американские активы на сумму около $750 млрд, если будет принят закон, разрешающий судить саудовское правительство в судах США по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года. Как пишет газета The New York Times, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в ходе визита в Вашингтон предупредил об этом администрацию президента США Барака Обамы.

Администрация Барака Обамы пытается добиться блокировки этого законопроекта в Конгрессе. По данным издания, представители Пентагона и Госдепартамента уже встретились с законодателями и предупредили их о тяжелых экономических и финансовых последствиях принятия этого законопроекта.

***Напомню, все началось с того, что Сауды вроде как договорились с Россией заморозить нефтедобычу, а чуть ранее в Форбс написали, что у шейхов есть планы отвязать риал от доллара.

В ответ США тут же вытащили запыленное дело о 11.09.2001, благодаря которому появился предлог войти в Афганистан, и напомнили, что вообще-то последняя и заключительная часть этого дела до сих пор не открыта. А там, как полагают американские сенаторы, в самом страшном теракте обвиняются... нет, не террористы бен Ладена, а сами что ни на есть респектабельные Саудовские шейхи. Ну неожиданно так вдруг показалось сенаторам. Спустя 15 лет.

На следующий день министр нефти СА с испуга в ответ на вопрос о заморозке нефтедобычи истерично бросил: забудьте об этом.

Но спустя некоторое время, как видим, принцы и шейхи решили-таки побороться за свои права (нефть все же вроде как ихняя, и они сами хотят решать, сколько ее добывать), и вот министр иностранных дел Адель аль-Джубейр грозится распродать все активы в США - на 750 млрд. Ну то есть вернуть свои денюжки от нефти, вложенные в американскую экономику.

Смешные - кто ж им позволит такое в стране тотальной демократии и невидимой руки рынка. Однако все это чрезвычайно показательно: как сам демарш одного из верных сателлитов "империи добра", так и шантаж США по делу 11 сентября, которое они цинично используют, сначала разгромив Афган, теперь вдруг обнаружив вину С.Аравии. А где гарантия, что в конечном счете в теракте в Нью-Йорке не обвинят, скажем, Иран?

Однополярный мир скукоживается и разрушается с каждым таким случаем. Процесс этот небыстрый и сложнейший, ему активно противостоят, но он неизбежный. И как бы сейчас поклонники американской демократии не высмеивали его, он очевиден. Никакие ТТП и ТТИП не способны его остановить. Когда кто-то долгие годы к целому миру относится как к дойной корове, этот кто-то обязательно закончит плохо.

Саудовская Аравия заявила о возможности увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей

Саудовская Аравия может немедленно увеличить добычу нефти на более чем на 1 млн баррелей в сутки. Об этом заявил заместитель наследного принца Мухаммед бин Салман, сообщает Bloomberg.

Он отметил, что Саудовская Аравия согласится заморозить добычу нефти, только если все основные игроки на рынке, включая Иран, сделают то же самое.

Салман подчеркнул, что они немедленно могли бы увеличить добычу с 11,5 млн баррелей в сутки до 12,5 млн в течении шести-девяти месяцев, «если бы захотели».

А при условии, добавил он, что Саудовская Аравия увеличит инвестиции в нефтяную индустрию, то сможет увеличить общую добычу до 20 млн баррелей в день.

«Я не говорю, что мы должны добывать больше, но мы можем это сделать», — пояснил Салман. По его словам, более 20 млн баррелей в день Саудовская Аравия производить не сможет.

Источник