Среднеазиатский корабль уплывает в Поднебесную

Среднеазиатский корабль уплывает в Поднебесную

Китай, Узбекистан и Кыргызстан строят железную дорогу в обход россии

На саммите в Сиане стороны подписали трёхсторонний документ о следующих шагах по строительству железной дороги в объезд попавшей под санкции россии.

Первоначально соглашение было заключено в сентябре 2022 года в рамках саммита ШОС. По нему разработали технико-экономическое обоснования проекта и провели его оценку.

Новый документ позволяет начать детальное проектирование, определить модели инвестиций и финансирования, сообщает узбекская служба Радио Свобода.

Общая протяженность железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» составит около 454 км. На линии предусмотрено 18 станций, более 80 мостов, более 40 тоннелей.

Согласно предварительным прогнозам, дорога позволит сократить путь из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы почти на 900 км и 7-8 дней. Потенциальный объем грузоперевозок оценивается в 12-15 млн тонн в год.

Пекин демонстративно не пригласил РФ на саммит Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. Саммит по сути создал новую Центрально-азиатскую группу С5, в которой Китай будет играть роль лидера.

Си Цзиньпин представил дальнейший план действий в регионе. Вот его главные пункты:

Страны ЦА получат $3,8 млрд (26 млрд юаней) «бесплатной поддержки» и гранты на развитие.

Лидер Китая пообещал «обеспечить мир в Центральной Азии и укрепить оборону всех стран».

Открытие новых южных торговых путей в Европу в обход РФ. 

Ускоренная модернизация и создание мощной трансграничной инфраструктуры.

Китай подписал на саммите соглашение с Кыргызстаном и Узбекистаном о строительстве железной дороги длиной 454 км. Она сократит путь из Китая на Ближний Восток и в Южную Европу на 900 км и 7-8 дней.

Пекин использует слабость РФ, чтобы прочно закрепиться в ЦА и стать главным геополитическим игроком региона. ЦА для Китая важное звено для главного торгового проекта «Один пояс − один путь» (новый «Шелковый путь»). Си Цзиньпин отказался от торговых маршрутов через РФ.

Китай четко дал понять РФ, кто теперь главный на юге.