Спецрепортаж из ставропольского медресе

Спецрепортаж из ставропольского медресе
В начале ноября по телеканалу «Россия 1» прошел сюжет о раскрытии спецслужбами в Ставрополе тайного женского медресе, которое якобы готовило экстремистов. Наша съёмочная группа выехала на место, чтобы разобраться во всех деталях случившегося.

Оказалось, что речь идёт о религиозной группе «Ассалам», которая функционирует на законных основаниях, и занимается просветительской и образовательной деятельностью.

Руководитель религиозной группы Вахидат Насрудинова приехала в Ставрополь с мужем по приглашению общины. В Дагестане она получила соответствующее богословское, а также педагогическое образование. Стремление поделиться накопленным багажом исламских знаний и подвигло её на этот мужественный поступок.

Все студентки медресе имеют лишь одну цель приобщиться к истинным исламским ценностям, при этом многие из них обучаются вместе со своими детьми.
Однако то, что произошло 1 ноября, не укладывается в понятие здравого смысла. В абсолютно мирном учебном заведении была устроена спецоперация, которая должна проводиться по обезвреживанию опасных преступников и террористов, но никак не добропорядочных учениц и преподавателей медресе. Случившееся очень сильно травмировало психику и взрослых и детей.

Непонятно чем руководствовались в силовых ведомствах, организуя подобную акцию устрашения. Вместо того, чтобы бороться с реальными преступниками, террористами, целью было выбрано мирные мусульмане.

СМИ, опубликовавшие неверную информацию о мусульманках Ставрополя, до сих пор так и не дали опровержения. Нет официальной информации и стороны правоохранительных органов. И всё же ставропольчане надеются, что случившееся недоразумение станет единственным исключением и подобного впредь не повториться.