Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) призвал к международному признанию палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме

Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) призвал к международному признанию палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме

Об этом сообщает египетское агентство МЕНА

«Совет призывает все государства мира признать палестинское государство в границах 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме», — говорится в заявлении по итогам заседания глав МИД ЛАГ в Каире.

При этом арабские страны намерены просить Совет Безопасности ООН рассмотреть решение США по признанию Иерусалима израильской столицей.

Арабскому комитету по продвижению мирной инициативы ближневосточного урегулирования поручено создать комиссию, которая займется работой с международным сообществом, различными международными организациями, чтобы нивелировать политический эффект признания Иерусалима столицей Израиля со стороны США.

При этом арабские страны сохраняют приверженность мирном процессу и урегулированию конфликта на основе мирного сосуществования двух государств.

Совет ЛАГ планирует провести еще одну встречу через месяц, чтобы оценить ситуацию и договориться о дальнейших действиях. В частности, арабские министры могут провести экстренный саммит ЛАГ в Иордании по вопросу Иерусалима.

Ливан призвал арабские страны ввести санкции против США

Министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль призвал Лигу арабских государств (ЛАГ) ввести против США санкции из-за их решения признать Иерусалим столицей Израиля, сообщает Jerusalem Post.

По его словам, чтобы повлиять на позицию США, необходимо принять сначала превентивные меры, начиная с дипломатических, а затем, если это не поможет, вводить политические, экономические и финансовые санкции.

«Сможет ли это бедствие объединить нас и пробудить от сна? История никогда не простит нас, и будущее устыдится того, что мы сделали», – заявил Басиль.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Yenicag.Ru