Совбез ООН впервые потребовал прекращения огня в Газе: США не наложили вето

Совбез ООН впервые потребовал прекращения огня в Газе: США не наложили вето

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня в Газе во время Рамадана и немедленному и безоговорочному освобождению всех заложников. США воздержались и не наложили вето.

Это может резко ухудшить отношения Вашингтона и Израиля. Ранее Нетаньяху пригрозил отменить поездку израильской делегации в Вашингтон, если США не наложат вето на сегодняшнюю резолюцию Совбеза ООН, призывающую к прекращению огня в секторе Газа без освобождения заложников, удерживаемых ХАМАС.

В израильских СМИ пишут, что «США присоединились к клубу Ирана, России и Китая».

Отношения между Израилем и США ухудшаются: Нетаньяху устроил демарш

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил визит высокопоставленной делегации в США после принятия резолюции Советом Безопасности (СБ) ООН по Газе. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как сообщили в канцелярии премьера, он принял такое решение в связи с позицией Соединенных Штатов, которые не наложили вето на резолюцию Совбеза ООН, призывающую к прекращению огня в секторе Газа в период Рамазана. Нетаньяху заявил, что неспособность Вашингтона наложить вето на резолюцию является «явным отступлением» от его предыдущей позиции и наносит ущерб военным усилиям против ХАМАС в Газе, а также усилиям по освобождению более 130 заложников.

Высокопоставленные чиновники из делегации Израиля должны были отправиться в Вашингтон для обсуждения планируемой Нетаньяху наземной операции в городе Рафах.

Генсек ООН возмутился, что Израиль не остановил боевые действия хотя бы в Рамадан: «Когда смотришь на Газу, кажется, что по ней скачут четыре всадника [Апокалипсиса]: война, голод, завоевание, смерть. Поэтому необходимо немедленное гуманитарное прекращение огня. 

В духе сострадания месяца Рамадан я также призываю к немедленному и безусловному освобождению всех заложников. Страдания должны закончиться. Палестинцы в Газе отчаянно нуждаются в том, что им обещали, - в потоке помощи. Не в струйках [помощи] и не в каплях».

«Постясь вместе с вами в Рамадан, я глубоко обеспокоен тем, что так много людей в Газе не имеют всего необходимого для ифтара», - сказал Гутерриш палестинцам на КПП Рафах на границе Египта и Газы.