«Сомон Эйр» презентовала свой новый Боинг 737-900

«Сомон Эйр» презентовала свой новый Боинг 737-900
Пайрав Чоршанибиев
Просмотров: 891

Авиакомпания «Сомон Эйр» презентовала накануне, 29 сентября, свой новый самолёт – Боинг 737-900, который впервые появился на пространстве СНГ. Новый авиалайнер стал четвёртым в парке молодой компании, начавшей свои полёты в 2008 году.

Как сообщили «АП» в пресс-службе ООО «Сомон Эйр», самолёт был собран на заводе-изготовителе в американском городе Сиэтле специально по заказу авиакомпании «Сомон Эйр».

Новый самолёт вмещает в себя 184 посадочных места. Боинг 737-900 - это пассажирский самолет, аналогичный 737-800, но имеющий удлиненный на 2,8 метра фюзеляж.

В авиакомпании отметили надёжность и топливную экономичность самолёта Боинг 737-900. Этот авиалайнер будет использоваться на дальнемагистральных направлениях.

Он будет летать, в первую очередь, во Франкфурт-на-Майне, Дубай, Стамбул, Джидду, Урумчи, Москва, Санкт-Петербург. Кроме того, как сообщили в компании, на этом лайнере будут осуществляться полеты по планируемым «Сомон Эйр» маршрутам - Душанбе-Бангкок и Душанбе-Сеул.

Кроме скай-интерьера и внутреннего интерьера салона, выполненного в национальном стиле, пассажиров на борту самолёта приятно удивит мультимедийная система. «Теперь наши пассажиры смогут приятно проводить своё время в полёте за прослушиванием музыки, просмотром новых фильмов или играми», - сказал источник.

Авиалайнер назван в честь Национального героя Таджикистана Шириншо Шотемура. Напомним, уже имеющиеся в парке три самолёта носят имена Исмоили Сомони, Садриддина Айни и Мирзо Турсунзаде.

К концу этого года авиакомпания «Сомон Эйр» ожидает прибытие ещё одного самолёта Боинг 737-900.

Между тем, в рамках программы «Полёты гуманитарных поставок» компании «Боинг», совместными усилиями авиакомпании «Сомон Эйр», компании «Боинг» и Гуманитарной Программы Госдепартамента Project HOPE 29 сентября была реализована гуманитарная акция по транспортировке медикаментов из США в Таджикистан на безвозмездной основе.

В Душанбе новым лайнером накануне было доставлено в общей сложности 1300 килограммов медикаментов на общую сумму 172 тысячи долларов, которые помогут улучшить состояние здоровья нуждающихся жителей Таджикистана, страдающих онкологическими, психиатрическими и различными инфекционными заболеваниями.

На сегодняшний день авиакомпания «Сомон Эйр» выполняет рейсы из Душанбе в Германию (Франкфурт-на-Майне), ОАЭ (Дубай), Турцию (Стамбул), Саудовскую Аравию (Джидда), Украину (Симферополь), Китай (Урумчи), Россию (Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Красноярск, Краснодар), Казахстан (Алматы), а также в Худжанд и из Худжанда в Санкт-Петербург, Красноярск, Ханты-Мансийск, Новосибирск, Екатеринбург, Иркутск, Оренбург и Нижневартовск.

Пайрав Чоршанибиев

news.tj