Соколовский и Велитов: почувствуйте разницу

Соколовский и Велитов: почувствуйте разницу

Скандальный блогер Руслан Соколовский, открыто и недвусмысленно поглумившийся над религиозными чувствами православных в их храме, приговорен Верх-Исетским судом Екатеринбурга к 3,5 годам лишения свободы и обязательным работам.

Конечно, сейчас интернет-общественность активно обсуждает абсурдность формулировок, озвученных судьей в обоснование своего приговора. Но на самом деле, эти формулировки не имеют никакого значения - судья в данном случае всего лишь должна была обосновать решение, очевидно, принятое в Администрации президента, и сделала это так, как ей это позволила ее квалификация ("других советских судей у меня для вас нет").

А имеет значение здесь другое - Соколовскому дали условный срок. То есть, в итоге он, что называется, отделается легким испугом.

И это стало определенным сюрпризом, потому что, по негласному правилу, если обвиняемого на период следствия помещают в СИЗО, он уже наверняка получит реальный срок. И наоборот, если он остался под подпиской о невыезде или даже помещен под домашний арест, существуют шансы на то, что либо приговор будет оправдательным, либо наказанием будет условный срок, штраф, обязательные работы, но не реальное заключение.

По этой причине до последнего момента многие надеялись на условный срок и московскому имаму Махмуду Велитову, помещенному под домашний арест. Чему должны были способствовать и его статус члена официального религиозного истеблишмента Москвы, и его престарелый возраст и тяжелое состояние здоровья.

Однако в итоге Велитова приговорили к 3 годам колонии, а Соколовского освободили, немного подержав в СИЗО. Почему же так произошло?

Очевидно, что власть в России понимает только один язык и считается только с одним аргументом - силы. Причем, поясним, что эта сила необязательно должна быть вооруженной, особенно, когда вооруженные силы заведомо неравны - сила в современном мире это и общественное мнение, солидарность, мобилизация, привлечение внимания международного сообщества и правозащитников и т.п.

Так вот, по всем этим позициям за Соколовским, которого поддержала либеральная оппозиция и молодежь, какая-никакая, но сила была. В то время, как имама Велитова бросила та корпорация, частью которой он долгие годы был - т.н. "мусульманское духовенство". Что же касается мусульманского общества, то его в России просто нет, что и было видно на этом примере. Отчасти по извинительным для мусульман причинам - все, кто хотели и могли что-то делать в таких ситуациях, уже давно убиты, посажены или эмигрировали, а остальные просто боятся поднять голову.

Но, с другой стороны, если бы мусульманские общественники в своих действиях встречали со стороны мусульманского большинства массовую поддержку, а не безразличие, конформизм, косность и склоки, то власть и силовики с куда большей оглядкой проводили бы против них репрессии. По крайней мере, это касается Москвы (в отличие от Кавказа, где под предлогом КТО можно легко потерять кого угодно) - в ней живут уже миллионы номинальных мусульман, но на суд к Велитову, единственному в городе независимому имаму пришло от силы пару десятков. А за Соколовским стояла вся либеральная общественность России и Запада. И результат налицо - хотя в отличие от Велитова он действительно открыто оскорблял чувства господствующей в России конфессии.

"Аллах не изменит положения людей, пока они сами не изменятся" (Коран, 13/11).

АВТОР: ИКРАМУТДИН ХАН

ОБ УГОЛОВНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ ПО СФАБРИКОВАННОМУ ОБВИНЕНИЮ ШЕЙХА МАХМУДА ВЕЛИТОВА И ОСУЖДЕНИИ ЗА ВЕРУ ШЕЙХА МАГОМЕДНАБИ МАГОМЕДОВА, УЗНАЮТ В ИСЛАМСКОМ МИРЕ! С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ Я ОТПРАВЛЮСЬ В ПУТЬ НА АССАМБЛЕЮ ЮРИСТОВ ИСЛАМСКОГО МИРА, ИНШАЛЛАХ!

Сегодня важная ночь для мусульман и вместо сна я решил эту ночь посетить поездке на Ассамблею международного союза юристов мусульманских стран мира,куда я получил специальное приглашение! Это важная международная юридическая платформа, где соберутся представители 24-х исламских государств и наряду с положением беженцев, будет симпозиум на тему "Актуальные проблемы и развитие в Исламском мире", где я намерен выступить сообщением о правовом положении мусульман в России, а также провести ряд важных встреч с коллегами из исламских стран.

Прежде всего мне важно сделать сообщить о дискриминационном характере уголовных преследований ряда наших именитых имамов, речь о моих подзащитных шейхах Махмуде Велитове и Магомеднаби Магомедове, подключить дипломатические ведомства исламских стран к вопросу из освобождения,организовать обращение лично нашему президенту Владимиру Путину. Мои коллеги уже собрались в одном из городов Турции, присылают мне фотографии и я ИншаАллах, присоединюсь к этой важной миссии братьев по вере.

Я РАСЦЕНИВАЮ ПОМЕЩЕНИЕ В СИЗО ПО ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОМУ ОБВИНЕНИЮ, БОЛЬНОГО ИМАМА, НЕ СОВЕРШИВШЕГО ВМЕНЕННОГО ЕМУ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, КАК ПОКУШЕНИЕ НА ЕГО ЖИЗНЬ.

Обращение мусульманам из СИЗО "Матросская тишина", несправедливо осуждённого за веру и преданность Исламу, человека стойким иманом, Шейха Махмуда Велитова. Я снова посетил его в изоляторе, имели долгий разговор, о содержании которой напишу как представится время, а сейчас слово достойному из нас:

Когда в Афинах приговорили к смерти одного из самых мудрых и умных людей, он обращаясь к тем, кто это сделал сказал слова актуальные и для обвинителей имама Велитова М.А., ведь и последние если быть откровенным вынесли обвинительный вердикт, больному, 66-ти летнему старику, исходя из подобного желания, а не гуманных побуждений и любви к его вере: "Избегнуть смерти не трудно, афиняне, а вот что гораздо труднее-избегнуть нравственной порчи: она настигает стремительной смерти. И вот меня, человека медлительного, и старого, догнала та, что настигает не так стремительное моих обвинителей, людей сильных и проворных,-та,что бежит быстрее, -нравственная порча. Я ухожу отсюда приговоренный вами к смерти, а они уходят, уличенные правдой в злодействе и несправедливости..."Состояние Шейха Махмуда Велитова ухудшается с каждым днем в условиях изоляции, в тесных тюремных камерах (он сейчас переведен в спецблок, где относительно лучше, есть хоть горячая вода для омовений перед намазом), теперь лицами совершающими разбои и убийства! У него бессовестные, вне веры люди отняли свободу, лишили возможности заниматься делом его жизни, посещать мечеть, но Альхамдулиллах, его веру забрать им не дано, если ему суждено умереть в тюремной камере понимает, что умрет и предстанет перед Аллахом, -мусульманином,какая честь и какое счастье!

Письмо из неволи Махмуда Велитова

Адвокат Дагир Хасавов