Согласно распоряжению президента Азербайджана направляется гуманитарная помощь мусульман рохинджа

Согласно распоряжению президента Азербайджана направляется гуманитарная помощь мусульман рохинджа

Согласно распоряжению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева азербайджанским правительством направляется гуманитарная помощь страдающим от продолжающегося в Мьянме массового насилия против мусульман рохинджа.

Гуманитарная помощь направляется посредством авиакомпании SilkWay в Бангладеш, где временно разместились мусульмане рохинджа.

В гуманитарную помощь входят товары повседневной необходимости и продовольствие.

А Турция проводит многовекторную дипломатию для предотвращения гуманитарной драмы в провинции Аракан в Мьянме

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции перед визитом в Казахстан, передает Анадолу.

По словам главы государства, он лично обсудил этот вопрос с лидерами более чем 20 стран.

Президент Эрдоган также привлек внимание к напряженности в отношениях Анкары с рядом европейских стран.

По его словам, тема Турции, ее президента и правящей Партии справедливости и развития не сходит с повестки дня Европы. «Какое вам дело до Турции? Занимайтесь своими выборами. Неужели вы считаете, что критика Турции и Эрдогана увеличит ваш электорат? Как долго это может продолжаться?», — отметил глава государства.

Президент Турции далее прокомментировал обвинения прокуратуры США в отношении турецкого экс-министра экономики Зафера Чаглаяна в попытке нарушить антииранские санкции ООН. «Открыто заявляю, что данный шаг против бывшего министра направлен против Турецкой Республики в целом», — сказал Эрдоган.

По словам турецкого лидера, все эти шаги являются политически мотивированными.

«Власти США должны пересмотреть свои подходы. Естественно, мы поднимем этот вопрос во время предстоящей поездки в США. Подобными шагами прикрываются самые темные дела», — сказал глава государства.

«Турция не вводила каких-либо санкций в отношении Ирана… Анкара развивает двусторонние связи с Тегераном. Мы закупаем газ и нефть в соседней стране», — сказал Эрдоган, отметив, что ранее довел позицию Турции до сведения США. «Я лично говорил об этом Бараку Обаме», — напомнил президент.

Напомним, что президент Эрдоган посетит Казахстан и встретится с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Визит продлится с 8 по 10 сентября. Турецкий лидер собирается принять участие в саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астане.

В начале сентября между Эрдоганом и Назарбаевым состоялся телефонный разговор, в ходе которого президенты обсудили предстоящую встречу. Турецкий лидер поздравил коллегу с праздником Курбан-байрам, после чего главы государств обменялись мнениями по поводу состояния и перспектив двустороннего сотрудничества, а также предстоящий официальный визит Эрдогана в Астану. Об этом сообщала пресс-служба президента Казахстана.

yenicag