Снова в РФ начинают вводить масочный режим

Снова в РФ начинают вводить масочный режим

Масочный режим возвращается: после Тувы, Бурятия, Алтай и Санкт-Петербург стали первыми «ласточками»

Бурятия стала первым регионом, объявившим о возвращении масочного режима. Обязательное ношение масок уже ввели 12 августа в Туве, говорил председатель республиканского оперштаба по предупреждению распространения COVID-19 Александр Брокерт.

Причина в том, что случаев коронавирусной инфекции все больше. Глава управления Роспотребнадзора по региону Елена Кузьмина сообщила, что решение было принято по итогам заседания Оперштаба по борьбе с COVID-19: за прошедшую неделю еще 1210 человек заболели в регионе. Масочный режим будет вводиться в транспорте, общественных местах, медицинских и социальных учреждениях.

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов рекомендовал жителям в общественных местах носить маски. Об этом же говорит и Оперштаб по борьбе с ковидом Республики Алтай, передает «Российская газета». Но это пока не обязательное требование, а рекомендация.

В Алтае на за минувшую неделю рост заболевших составил 20%, и поэтому на территории края вводится режим повышенной готовности. По распоряжению правительства региона рекомендуется ношение масок в общественных местах, где много людей.

Впереди осеннее-зимний период, когда инфекции особенно бушуют, поэтому важно соблюдать правила гигиены.

Россиянам следует носить в общественных местах маски ради снижения заболеваемости респираторными инфекциями. Такие рекомендации дал инфекционист Владимир Чуланов.

Повышение заболеваемости COVID-19 сейчас наблюдается во многих регионах мира, включая Россию. Это вызывает особую тревогу в преддверии эпидсезона острых респираторных инфекций, сообщает со ссылкой на главного внештатного специалиста Минздрава РФ РИА Новости.

«Важно соблюдать меры предосторожности: носить маски в общественных местах. Ношение масок является важной и эффективной мерой, способствующей снижению заболеваемости респираторными инфекциями», — сообщил Чуланов.

Ряд исследований показал, что заболевание COVID-19 и гриппом одновременно может значительно повышать риск неблагоприятных исходов и сопровождаться более тяжелым протеканием заболевания, отметил инфекционист. Поэтому очень важно провести ревакцинацию против коронавируса и вакцинацию против гриппа своевременно, подчеркнул Чуланов.

Заболеваемость ковидом в России за прошедшую неделю увеличилась на 49,2%, а число госпитализаций в пересчете на 100 тыс. жителей выросло на 29,8%. Об этом сообщает федеральный оперштаб по борьбе с инфекцией.

Увеличение числа госпитализаций было зафиксировано в 74 регионах страны, а заболеваемость выросла в 84, уточняет штаб.

За сутки число подтвержденных случаев инфекции выросло на 25 тыс. 273, летальных исходов — на 53. Накануне в России было зафиксировано 28 тыс. 982 случая заражения и 54 смерти. Всего с начала пандемии — 18 907 231 заболевших и 383 178 смертей.

Выздоровевших за сутки стало больше на 15 тыс. 410. За прошедшие сутки в России были госпитализированы 1 тыс. 581 заболевших, днем ранее — 1 тыс. 790.

Комментарий Редакции The Big The One: Возвращение граждан РФ к масочному режиму, к карантинам и лечению от короны можно только приветствовать ибо  они несут заразу для всего мира. Чем сильнее они будут от мира изолированы – тем для мира лучше. 

Возникает вопрос: а какие готовятся непопулярные меры? Один из вариантов пессимистический предполагает объявление военного положения, всеобщую мобилизацию, карточную систему и милитаризацию экономики. Всё это будет вводится постепенно – роль сдерживающего протесты фактора будет играть борьба с пандемией.