Смотрите, в окружении кого вы находитесь!

Смотрите, в окружении кого вы находитесь!

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:

ЧЕЛОВЕК ИСПОВЕДУЕТ ТУ ЖЕ РЕЛИГИЮ, ЧТО И ЕГО ДРУГ, ТАК ПУСТЬ ЖЕ ПОСМОТРИТ КАЖДЫЙ ИЗ ВАС, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ВАШИМ БЛИЗКИМ ДРУГОМ

Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم говорил: «Пусть не водится с тобой никто, кроме верующего, и пусть не ест твою еду никто, кроме богобоязненного!» См. Абу Дауд 4832, ат-Тирмизи 2395.

Сообщается, что Аюба ас Сахтиани позвали омыть тело покойного. И вышел он вместе с людьми, затем открыли лицо покойного и Аюб узнал его и сказал: "Принимайте своего друга, я не буду умывать его (то есть омывайте его сами) я видел как он ходил вместе с приверженцами нововведений (бидаатчиками). См. " Аль Ибана" (2 том,476 стр).

Ибн Мас’уд رضي الله عنه говорил: “О человеке судите по его другу, ведь он берет себе в друзья лишь подобного себе!” См. “Тафсир аль-Къуртуби” 4/281.

Аль-А’маш رحمه الله сказал: “Саляфы задавали о человеке только три вопроса: где он ходит, к кому он заходит и кого из людей он любит”. См. Ибн Батта в “аль-Ибана” 2/452.

Суфьян ас-Саури رحمه الله говорил: “Ничто так не влияет на порочность или праведность человека, как его друг!” См. “аль-Ибана” 2/476.

Известный имам из числа последователей (таби’ун) – Са’ид ибн Джубайр говорил: “Для меня любимее чтобы мой сын дружил с нечестивцем-Суннитом, чем он будет дружить с усердным в поклонении приверженцем нововведений!” См. Ибн Батта в “аль-Ибана” № 89.

Аль-Хасан ибн Али посватался к одной женщине, а ему сказали: «Она придерживается мнения хариджитов». Тогда он ответил, да будет доволен им Аллах: «Я не хочу прижимать к моей груди уголек адского Огня». См. ( «ат-Табакат Ибн Саада», стр. 271).

Аль-Фудейль ибн Ийяд رحمه الله сказал: «Не может быть, чтобы приверженец Сунны содействовал стороннику нововведений (и общался с ним), кроме как из лицемерия». См. «аль-Ибана аль-кубра», Ибн Батта, 2/456.

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк, ﷺ, сказал: „Первая группа (людей), которая войдёт в Рай, будет сверкать, словно полная луна, группа (людей), которая войдёт после них, будет сверкать как самая искрящаяся звезда на небе. Их сердца будут, словно сердце одного человека, ибо не будет у них ни враждебности ни зависти по отношению друг к другу; у каждого будет две жены из числа гурий, (они будут настолько красивы, чисты и прозрачны, что) костный мозг их голеней будет виден сквозь кости и плоть“. (аль-Бухари, часть 4, книга 54, № 476).