Смертность в РФ побила рекорды со Второй мировой войны: за сентябрь умерли 202 тысячи, смертность от Covid-19 выросла на 628%

Смертность в РФ побила рекорды со Второй мировой войны: за сентябрь умерли 202 тысячи, смертность от Covid-19 выросла на 628%

Россия продолжает свободное падение в демографическую пропасть, фиксируя абсолютные рекорды смертности и самую низкую рождаемость более чем за 20 лет.

В сентябре в стране было зафиксировано 201,9 тысячи смертей — на 31,2 тысячи, или 18,3% больше, чем годом ранее, отчитался в пятницу Росстат.

Накопленным итогом за 9 месяцев в России умерли почти столько же человек, сколько за весь доковидный 2019 год — 1,725 миллиона человек (+ 18,5%).

На пятеро умерших в стране пришлось лишь трое родившихся, число которых в сентябре сократилось на 6,8%, до 121,6 тысячи детей.

Относительный коэффициент рождаемости за январь-сентябрь упал до 9,6 детей на 100 тысяч населения и стал минимальным с 2000 года.

Как итог: естественная убыль населения по итогам сентября ускорилась вдвое и достигла 80,299 тысячи человек, а за 9 месяцев составила 675,7 тысячи, превысив прошлогоднюю на 74%.

Полноценной демографической катастрофой обернулась осенняя волна Сovid-19, прочно закрепившая Россию в мировом топ-3 по заболеваемости. Число умерших в сентябре, — больше 200 тысяч человек, согласно официальной статистике, — стало рекордным для этого месяца за весь период с окончания Второй мировой войны, сказал Bloomberg Алексей Ракша, бывший демограф Росстата, уволенный в прошлом году из-за разногласий по публикации коронавирусной статистики.

Также рекордными с 1940х были ноябрь и декабрь прошлого года, когда умерли 228,5 и 233 тысячи человек соответственно, указывает он.

В сентябре, согласно Росстату, каждая пятая смерть была связана с Covid-19. С этим диагнозом за месяц скончались 39638 человек — на 628% больше, чем в тот же месяц годом ранее.

Итоговая цифра летальных ковидных больных оказалась почти вдвое выше той, что на ежедневной основе публикует оперативный штаб. Согласно его статистике, ни в один день в сентябре не умирало больше 900 человек.

На 30 октября суточная ковидная смертность в данных оперштаба достигла 1160 человек в день. Но Ракша оценивает, что ежедневно в стране умирают около 8,5 тысячи человек, а избыточная смертность составляет примерно 3,75 тысячи в сутки.

По его прогнозу, октябрь завершается со смертностью в 245 тысяч человек, из которых 97-98 тысяч избыточные, а по итогам года число смертей превысит 2,45 миллиона. «Все это абсолютные рекорды за всю послевоенную историю», — отмечает демограф.

krizis-kopilka

А в это время ва российских региона вводят QR-код на перелеты и междугородние автобусы

Правительство Хабаровского края уведомило, что с 7 ноября в обязательном порядке придется предъявлять QR-код вакцинированного или переболевшего в междугороднем автомобильном и железнодорожном транспорте на территории региона.

Власти Камчатского края и Хабаровского края ввели обязательное требование предъявлять QR-код для регистрации на рейс.

Как сообщил глава Камчатки Владимир Солодов, с 23 ноября будут требоваться QR-коды при посадке на авиатранспорт по всем внутрирегиональным направлениям. А также на часть междугородных автобусов.

severpost

Между тем после COVIкул начнется массовая вакцинация студентов ССУЗов в Кузбассе 

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения региона. Массово вакцинировать студентов колледжей и техникумов, достигших 18-ти лет, начнут в Кемеровской области с 8 ноября. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Министерство здравоохранения Кузбасса. 

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее заявил, что шахтерский край входит в десятку российских регионов, в которых необходимо ускорить темпы вакцинации. В Кузбассе уже привились от COVID-19 884,2 тысячи жителей. В том числе, почти 200 тысяч привитых – кемеровчане. 

Таким образом, план выполнен на 53,5%. За счет вакцинации студентов, обучающихся в колледжах и техникумах, власти хотят увеличить охват населения прививочной кампанией. «В регионе увеличилось число заявок на коллективную вакцинацию. Так, в сентябре 2021 года в Кузбассе стали прививаться студенты вузов. 

В ссузах прививочная кампания стартует с 8 ноября 2021 года. Всего в Кузбассе предстоит вакцинировать против новой коронавирусной инфекции 1 651 390 человек. Ресурсы и условия для обеспечения вакцинации населения при наращивании темпов у кузбасского здравоохранения есть», — рассказали изданию в ведомстве. 

Напомним, в регионе почти каждый день устанавливается новый рекорд по суточному числу заболевших. За минувшие сутки в Кузбассе выявлено 307 случаев заражения коронавирусом. С начала пандемии в области выявлено более 64,3 тысяч зараженных. Также с 15 ноября в качестве эксперимента в Кемеровской области вводится система QR-кодов для посещений культурных мероприятий.

Гульнара Ишмурзина

sibdepo

Какие регионы Сибири занизили смертность от ковида в пять раз...