Смерть всегда рядом!

С Именем Аллаха. Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:
За последние 5 лет , я потерял около 70 человек. Среди них родственники, самые близкие друзья и просто знакомые. Представьте, вы сидите с человеком за одним столом, вместе строите планы на ближайшее время и уже через несколько дней смерть приходит к нему. Многие из них были молоды. Кто-то умер за мытьем посуды.
Никто из них не знал о приближающейся разрушительнице наслаждений. Кто-то умер в день своей свадьбы! Смерть вкусили все. Но разница в образе их жизни. Ведь среди них, некоторые прожили подобно колорадскому жуку - руководствуясь лишь страстями и инстинктами. Они не думали о смысле жизни. Не думали о том дне, когда они покинут этот мир.
Более того, многие, чей разум окутала глупость избегают мыслей о смерти. Ложно полагая, что эти мысли приближают их конец. Или относят подобные размышления к категории негативных или пессимистических. А ведь это противоречит разуму и логике! Так как подобный подход лишает человека чувства ответственности, приводит к легкомыслию и лишает возможности осознавать и готовиться к неизбежному!
Думаем мы о ней или нет - смерть все равно придёт. И это факт! Удивительно...
Большинство оплошно полагает, что смерть неминуема, когда речь идет о выстрелах, об авариях, о наводнениях, о пожарах, об авиакатастрофах и т.п. Нет, смерть наступает только в тот самый срок, который установил Господь миров. Даже если нам выстрелят в голову, после чего сбросят с самолёта, затем свяжут и бросят под поезд и привяжут к взрывному устройству мы не умрем, если не пришел установленный срок. И доказательства на это неисчислимы. Давайте возьмем самые яркие на мой взгляд:
1. Мишель Фанк (Michelle Funk) прожила целый час без воздуха
Её случай был описан врачами как чудо. Двухлетняя девочка прожила без воздуха час. Мишель играла со своим братом на берегу реки, как вдруг поскользнулась и упала в воду. Её нашли 60 минут спустя. Спасатели не чувствовали сердцебиения, а температура тела ребенка была всего 19 градусов по Цельсию. Девочку доставили в больницу, и врачи специальным аппаратом начали нагревать кровь Мишель. Спустя три часа сердце девочки вновь начало биться. Сегодня девочка чувствует себя прекрасно, так, словно того случая никогда и не было.
2. Труман Дункан (Truman Duncan) попавший под поезд
Труман Дункан был стрелочником, который случайно поскользнулся на рельсах и упал под подъезжающий поезд. Его тело было разрезано практически на две части. Кажется, что в такой ситуации невозможно выжить. Однако, у Дункана было достаточно сил, чтобы вызвать скорую помощь, а затем в течение 45 минут ждать спасателей. Кроме того, ему удалось даже позвонить своей семье. В результате этого случая Дункан потерял обе ноги, почку и большую часть крови. Перенес 23 операции. Сегодня мужчина работает в офисе.
3. Весна Вулович – стюардесса, выжившая после падения с высоты 10 тыс. метров
Весна Вулович не должна была лететь тем рейсом, но из-за того, что ее имя перепутали с именем другой стюардессы, она оказалась на борту. 26 января 1972 года самолет Yugoslav Airlines DC-9 отправился из Копенгагена в Белград через Загреб. На его борту было 28 пассажиров и членов экипажа. На высоте 10 160 метров в багажном отсеке самолета взорвалась бомба. Самолет разрушился и упал в горах, что привело к смерти 27 человек. Единственной выжившей оказалась стюардесса Весна Вулович.
4. Фране Селак (Frane Selak), хорватский учитель музыки, буквально избежал встречи со смертью семь раз, что принесло ему звание «самый удачливый невезучий человек в мире». Все началось в январе 1962 года, когда поезд, на котором он был, перевернулся и сошёл с рельсов. Он выжил, в то время как 17 пассажиров погибли. В следующем году, его высосало из самолёта из-за неисправной двери, и он приземлился на стог сена, в то время как самолёт разбился, и погибли 19 человек. В 1966 году автобус Селака вылетел с дороги и упал в реку, в результате чего утонули четверо пассажиров. В 1970 и 1973 годах его автомобиль загорался. В 1995 году его сбил автобус, а в 1996 году он въехал в ущелье.
5. Рой Салливан – 7 раз пораженный молнией
Говорят, что молния никогда не ударяет в одно место дважды. Однако американского лесничего Роя Салливана молния ударила 7 раз, и он смог выжить.
6. За плечами британского парашютиста Майкла Холмса 7 тысяч прыжков. Совершая очередной из них над озером Таупо в Новой Зеландии, у мужчины не раскрывается парашют. Не срабатывает и запасной. Понимая неизбежное, Майкл машет на прощание рукой в камеру, прикрепленную к его каске, и кричит последние слова Пролетев 3600 метров, он падает, и камера выключается. Можно предположить самое ужасное, но мужчина, бывший на волосок от смерти, выжил! Он пробил легкое и сломал лодыжку, но каким-то образом остался жив. Чудо, да и только!
7. 79-летняя пенсионерка выжила после сквозного ранения сердца
Сердце на штыре. 79-летняя пенсионерка красила фронтон и упала с лестницы. Ее сердце насквозь пронзил металлический штырь. А она не только осталась живой, но и более двух часов… сама пыталась его выдернуть.
8. Металлический лом в голове.
Такой неожиданный подарок получил американский строитель по фамилии Гейдж при прокладке железной дороги. Работая взрывником, он орудовал большим ломом диаметром более 3-х сантиметров, уплотняя пробку над пороховым зарядом. Как вдруг случайно высек искру, от которой заряд воспламенился. От взрыва лом как снаряд устремился снизу вверх, и вонзился под левым глазом Гейджа, а вышел между лобной и теменной костью, проткнув голову насквозь. Строителю удалось выжить вопреки всем представлениям, хотя он лишился большой части левого полушария мозга. Уже через 2 месяца он снова вёл активный образ жизни, а не уселся в инвалидную коляску!
Также каждый из нас из собственной жизни мог бы привести множество удивляющих историй подобно перечисленным. И не стоит пытаться объяснять подобное причинами, которые связаны с этими случаями, ибо Господь и установил эти самые причины.
Всевышний говорит: "Ни одна душа не умирает, кроме как с дозволения Аллаhа, в предписанный срок”. (Сура Семейство Имрана, Аят 145).
Задумайтесь... Были те, кто прощались с жизнью при укусе насекомого или умирали на кресле дантиста, умирали совершенно здоровыми в собственной постели.
Важно то, как ты предстанешь перед Создателем. И как же прекрасно было сказано - «Смерть не будет ждать пока ты покаешься, покайся и жди смерть».
Не стоит думать, что твоя жизнь не была праведной и что сейчас поздно исправляться. Не нужно смотреть на прошлое. Не стоит отчаиваться в милости Аллаhа. Творец, даровавший нам жизнь, оставил открытыми двери покаяния до смерти!
"…Их злые деяния Аллаh заменит добрыми, ибо Аллаh - Прощающий, Милосердный. Кто раскаивается и поступает праведно, тот действительно возвращается к Аллаhу." Сура Различение. Аяты 70-71.