Слепота внутреннего взора

Слепота внутреннего взора

Хвала Аллаху Господу миров!

Имам Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, сказал:

«К скверным последствиям грехов относится и то, что они ослепляют сердце, лишая его способности видеть истину, закрывают перед ним пути к знанию и скрывают от него то, что способствует наставлению на прямой путь.

Однажды имам Малик, пообщавшись с имамом аш-Шафи и, посмотрев на него, сказал ему: «Поистине, я вижу, что Всевышний Аллах даровал тебе свет, так не гаси же его мглой грехов».

Этот свет слабеет и убывает, а тьма ослушания усиливается до тех пор, пока сердце не окажется окутанным подобием чёрной ночи. Сколько пропащих оказываются в этом положении, сами того не замечая, подобно слепому, который отправился ночью в путь, полный опасностей и препятствий: как же трудно сохранить благополучие и как же легко попасть в беду! Эта тьма сгущается, распространяясь от сердца к органам тела, из-за чего лицо человека чернеет в зависимости от того, с какой силой наступает и сгущается эта тьма. Это продолжает проявляться и после смерти, в промежуточном мире (барзах), и могила человека наполняется мраком.

Как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) - «Поистине, эти могилы наполнены мраком, и, поистине, Аллах наполняет их светом, когда я молюсь за покоящихся в них» [Ахмад].

А в День воскрешения и сбора тьма эта покроет лица так, что это будет видно всем и каждому: лицо станет чёрным, как обугленная головешка. Все услады мира этого не стоят того, чтобы ради них обречь себя на подобное наказание, так что говорить о той ничтожной доле услад, которую успевает обрести человек за свою скоротечную земную жизнь, пролетающую будто сновидение? А Аллах — Тот, Кого просят о помощи».

«Ад-да’ ва ад-дава’»; «Избранное», 3/213-214