СК РФ задержал собственника шахты Листвяжная Федяева

СК РФ задержал собственника шахты Листвяжная Федяева
Задержаны основной собственник «Листвяжной» Михаил Федяев, главный инженер шахты и топ-менеджеры «СДС-Угля». Им предъявили обвинение по делам о нарушении требований промышленной безопасности и злоупотреблении полномочиями

Следственный комитет подтвердил, что по делу о трагедии на шахте «Листвяжная» 15 декабря задержаны четыре человека:

основной собственник шахты, председатель совета директоров АО ХК «СДС-Уголь» Михаил Федяев;

генеральный директор «СДС-Угля» Геннадий Алексеев;

технический директор «СДС-Угля» Антон Якутов;

главный инженер шахты Анатолий Лобанов.

Обвинения им предъявлены по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствие).

По данным источника РБК, близкого к СК, Федяева задержали около 5 утра по местному времени (час ночи по Москве), перед этим у него дома прошли обыски.

«СДС-Уголь» — владелец «Листвяжной», она занимает третье место по добыче и экспорту угля в России. Компания входит в «Сибирский деловой союз» (СДС), сооснователем и президентом которого является Федяев.

Федяеву принадлежит 95% холдинга «СДС». Forbes оценивает его состояние в $550 млн. До 2019 года его партнером и совладельцем компании был экс-депутат Госдумы Владимир Гридин. После его выхода из бизнеса доля Федяева увеличилась с 33% до 95%. Холдинг СДС, помимо угольных активов, включал в себя железнодорожный транспорт, производство вагонов, минеральных удобрений и медиабизнес. Но «СДС-Азот» была продана миллиардеру Роману Троценко. Он же выкупил у СДС кемеровский аэропорт. 74% Европейской медиагруппы купила УГМК Искандера Махмудова. А доля в компании по производству вагонов «Алтайвагон» досталась «Центру развития портовой инфраструктуры», участвующему в строительстве портов. СДС также принадлежит 25,1% строящегося порта в Приморье «Морской порт «Суходол».

После задержания Федяева в «Сибирском деловом союзе» сообщили РБК, что компания и все предприятия холдинга работают в штатном режиме. Исполняющим обязанности президента ХК «СДС» стал первый вице-президент Сергей Колмогоров.

Накануне глава СК Александр Бастрыкин поручил установить роль собственников шахты в аварии на «Листвяжной». За две недели до этого Федяев и Алексеев участвовали в совещании с президентом Владимиром Путиным, на котором тот попросил их объяснить проблемы с безопасностью на шахте. Оба заявили, что готовы понести наказание.

Авария на «Листвяжной» произошла 25 ноября. В момент ЧП в шахте находились 285 человек, 239 из них удалось вывести на поверхность. Погибли 46 горняков и пять спасателей. Шахтеры «Листвяжной» рассказали РБК о многочисленных нарушениях и работе в опасных условиях — при недопустимо высоком уровне метана. Кроме того, по словам горняков, им выдавали газоанализаторы с заклеенными скотчем датчиками, чтобы приборы искажали показания. Позднее генпрокурор Игорь Краснов подтвердил, что на шахте были случаи, когда скрывались показания приборов контроля.

Следственный комитет ранее завел два уголовных дела: о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК), и о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК); никто из обвиняемых не признал вину.

Источник

Генеральная прокуратура в ходе проверки после аварии на шахте "Листвяжная" выявила 449 нарушений закона на шахтах Кузбасса

Проверки прошли на 31 шахте. Возбуждено 180 дел об административных правонарушениях и одно уголовное - о халатности, передаёт обозреватель проекта «Компромат-Урал». Нарушения, в первую очередь, связаны с техникой безопасности и с обеспечением пожарной безопасности.

По числу жертв произошедшее 25 ноября 2021 года ЧП на кемеровской шахте «Листвяжная» стало крупнейшим на российских шахтах за последние 11 лет. Шахта, унёсшая жизни 51 человека, является структурой в бизнесе компании «СДС Уголь». Особую скандальность ситуации придаёт тот факт, что глава холдинга «СДС Уголь» - советник губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва. Смертоносный бизнес имел откровенного лоббиста в высшей власти региона, - задаются вопросом медиа и журналисты.

Прочитать полностью...