Ситуация в Афганистане меняется каждый день

Ситуация в Афганистане меняется каждый день


"Талибан" - запрещённый в РФ, менее чем за неделю захватил на юго-востоке Афганистана город Газни, центр одноименной провинции, сообщает афганская служба Радио Свобода. 

В МВД страны подтвердили, что под контролем талибов оказалась большая часть города, но сопротивление боевикам продолжается.

Газни расположен в 150 км к юго-западу от Кабула. Город имеет важное стратегическое значение, так как расположен вдоль главной автомагистрали Кабул – Кандагар, которая соединяет столицу с опорными пунктами боевиков на юге. 

В Пентагоне ранее допускали, что столица Афганистана может быть захвачена талибами в срок от одного до трех месяцев, писал The Washington Post со ссылкой на источники в военном ведомстве.

По данным BBC, афганские силы безопасности арестовали губернатора Газни и его заместителя после того, как они бежали из города. 

Официальный представитель талибов Забихулла Муджахид написал в твиттере, что "в городе Газни было захвачено много вражеских баз и моджахеды продвигаются к резиденции губернатора".

Талибы продолжают брать под контроль новые провинции Афганистана на фоне вывода из страны военнослужащих США и других стран НАТО (вывод американских войск начался 1 мая). 

Западная коалиция планирует полностью вывести свои силы к середине сентября. Талибы, по данным BBC и афганской службы Радио Свобода, захватили 10 из 34 столиц афганских провинций. 

Reuters пишет, что захвачены девять столиц. Погибли сотни гражданских, тысячам пришлось покинуть свои дома. Многие деревни стерты с лица земли. Правозащитные организации предупреждают о грядущем гуманитарном кризисе.

Интерактивная карта...