Сирия признала Палестинское государство в границах 1967 года

Сирия признала Палестинское государство в границах 1967 года
Сирийская Арабская Республика объявила в понедельник о признании Государства Палестина в границах июня 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме и повысила уровень офиса Организации освобождения Палестины в Дамаске до посольства, сообщает официальное агентство ВАФА.

"Сирия признает Палестинское государство в границах июня 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме на основе сохранения законных прав палестинского народа", - цитирует агентство официальный источник в сирийском МИДе.

Таким образом Сирия стала последней арабской страной, признавшей государственность палестинцев.

Аббас приветствовал это признание "как важный шаг в поддержку палестинских усилий для получения признания независимости Палестины со стороны Организации Объединенных Наций в сентябре".

На прошлой неделе генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби заявил, что Комитет министров ЛАГ решил обратиться в ООН для признания Палестинского государства и получения полноправного членства в этой международной организации, несмотря на угрозы США использовать свое право вето против этой попытки.