Силовики задержали всех с таравих-намаза из мечети на Венгерских. И планируют это каждую ночь

Силовики задержали всех с таравих-намаза из мечети на Венгерских. И планируют это каждую ночь

Сотрудники полиции задержали прихожан махачкалинской мечети "Тангъим"

По данным "Черновика", 3 июня (по состоянию на 23:45 мск), сотрудники полиции забрали в районные отделения полиции всех прихожан махачкалинской мечети "Тангъим", расположенной на ул. генерала Омарова (бывшая Венгерских бойцов).

Как сообщает источник "Черновика", примерно 40 прихожан, находившихся на таравих (желательные молитвы, совершаемые в месяц Рамадан, после ночной молитвы) были задержаны и доставлены в отделения полиции. О причинах массового задержания посетителей этой мечети на данный момент не известно.

По данным источника "Черновика" в силовых структурах, в планах руководства МВД Дагестана проводить такие задержания еженощно. Обоснованность таких мероприятий с точки зрения достижения целей и законности руководством МВД по РД личному составу не разъяснялась.

Напомним, что неделю назад в мечеть "Тангъим" заходили сотрудники полиции и ЦПЭ Дагестана под предлогом посступившего в их адрес анонимного звонка о заложенной в расположенной по соседству школе. Тогда полицейские находились несколько часов на территории мечети, но ничего не нашли.

Политичсекое объяснение (одну из версий) того, почему в мечети "на Венрегских" (другое название мечети "Тангъим") возобновились после долгого перерыва облавы и задержания, читайте в статье "Ход генерала".

chernovik

С ифтара в отделение. В Махачкале полиция массово задержала мусульман

В Махачкале полицейские задержали прихожан одной из мечетей и посетителей нескольких кафе, сообщает сайт «Черновик».

По данным издания, задержания были произведены минувшей ночью в мечети, расположенной в Сепараторном посёлке, а также в двух кафе — «Мангал» и «Хаял».

Сообщается, что задержанных доставили в отделения как минимум на двух автобусах. Причины задержания неизвестны.

Сайт добавляет, что днем ранее в Махачкале в полночь были задержаны прихожане мечети «Тангъим» на ул. генерала Омарова.

Источник издания в правоохранительных ораганах сообщил, что МВД Дагестана планируют производить подобные задержания каждую ночь.

islamnews

Очевидцы сообщили о рейдах по салафитским мечетям и халяльным кафе в Махачкале

Около 90 человек доставлены в отделы полиции в ходе массовых задержаний мусульман в Махачкале, прошедших в ночь с 4 на 5 июня, сообщили представители мусульманской общины региона.

"Кавказский узел" информировал, что 3 июня, по словам очевидцев, силовики задержали до 30 прихожан мечети, расположенной на улице генерала Омарова.

Силовики систематически проводят рейды, во время которых задерживают прихожан салафитской мечети на улице Генерала Омарова или Венгерских бойцов. Задержанных отвозят в полицию, где они ставятся на профучет. Данная практика является одной из распространенных форм давления на салафитскую общину Дагестана и способствует радикализации ее представителей, констатировали правозащитники.

Задержания прошли в салафитских мечетях, а также в халяльных заведениях общественного питания Махачкалы.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" прихожане мечети в поселке Семендер, около 22.30 сотрудники полиции, а также оперативники в гражданской одежде, прибывшие в мечеть по улице Мусаева на спецтранспорте и двух автобусах, провели паспортный контроль среди прихожан мечети.

"Это было во время таравих намаза (коллективная молитва, которая проводится на протяжении всего месяца Рамадан, — прим. "Кавказского узла"). Практически всех, у кого смотрели паспорта, заводили в автобусы. Сколько в итоге там было человек, мне неизвестно, но в каждый такой автобус вмещается не менее 30 человек", - рассказал верующий по имени Мурад.

Задержанных в мечети в поселке Семендер доставили в Кировский РОВД Махачкалы, сообщает "Кавказ.Реалии".

По данным издания, задержания также прошли в мечети в Сепараторном поселке, в мечети по улице Омарова (Венгерских бойцов). Кроме этого, в райотделы полиции были доставлены посетители халяльных кафе "Мангал" и "Халял".

Очевидец задержаний сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сотрудники полиции вели себя тактично.

"Сегодня я был в кафе "Мангал" на улие Акушинского, в районе троллейбусного кольца, пил чай с братом. Около 23.30 зашли люди, и один из них сказал на все кафе, чтобы приготовили документы на проверку. Он был в гражданском, не представился и не сказал, по какому поводу проверка и вообще ничего. Потом к разным столикам стали подходить сотрудники и просить документы, а на улице ждал автобус. Загнав определенное количество человек в автобус, они уехали. Сотрудники вроде не грубили. Непонятно, по каким критериям они выбирали людей, нас не забрали", - рассказал очевидец.

Комментариями от представителей МВД Дагестана об обстоятельствах и причинах массовых задержаний в Махачкале "Кавказский узел" в настоящий момент не располагает.

onkavkaz