Сильнейший ураган в Стамбуле. Жертвами урагана в Турции стали пять человек, около сорока ранены

Сильнейший ураган в Стамбуле. Жертвами урагана в Турции стали пять человек, около сорока ранены

Шторм, обрушившийся 29 ноября на несколько провинций Турции, стал причиной гибели четырех человек в Стамбуле и одного человека в северной провинции Зонгулдак. Об этом сообщает Hurriet.

Среди жертв стихии в Стамбуле, где порывистый ветер достигал скорости 130 километров в час, есть один иностранец, гражданство не сообщается. В генконсульстве РФ в Стамбуле ТАСС сообщили, что россиян среди погибших нет.

Ранения получили 38 человек.

В районе Чаталджа ветер повалил башню с часами, некоторые самолеты не смогли приземлиться в аэропортах Стамбула и были перенаправлены в другие города. В районе Пендик затонули рыбацкие лодки. Пролив Босфор был закрыт для движения судов.

В провинции Зонгулдак на берегу Черного моря погиб строитель: на него из-за мощного ветра рухнула стена. В районе Каршияка в Измире, что на побережье Эгейского моря, сильный ветер, скорость которого достигала 110 километров в час, создал большие волны, затопившие дорогу вдоль берега моря и трамвайную линию. Здесь также прекращено паромное сообщение.

В районе Айвалык города Балыкесир перевернулись четыре рыбацких лодки, а в северо-западной провинции Текирдаг на берег обрушились десятиметровые волны. Паромное сообщение в западной провинции Чанаккале также пришлось отменить из-за шторма.

Ураган пронесся и по другим регионам Турции, повалив деревья, сорвав крыши зданий и причинив серьезный материальный ущерб.

Государственная метеорологическая служба предупредила о вероятности неблагоприятных погодных условий в 52 провинциях Турции. В частности, ожидается, что в ночь на вторник может резко ухудшиться погода в Анкаре.

fergana.media