Штурм тюрьмы в Абу - Грейбе и тюрьмы г. Мосула

Штурм тюрьмы в Абу - Грейбе и тюрьмы г. Мосула
Бойцы «Аль-Каиды» атаковали 3 крупные тюрьмы около Багдада и в Мосуле: освобождено боле 7 000 моджахедов, включая ключевых командиров

Как сообщили исламские источники, подразделения Аль-Каиды в Ираке и Сирии 21 июля организовали масштабную спецоперацию по освобождению мусульманских пленников из тюремных застенок, исламскими бойцами были атакованы 2 крупные тюрьмы около столицы страны Багдада.

Комплексная операция началась примерно в 8 часов вечера по местному времени и стала полной неожиданностью. Десятки моджахедов, экипированных гранатомётами, миномётами, мощными самодельными взрывными устройствами и различными видами штурмовых винтовок, одновременно начали штурм тюрьмы в Таджи , к северу от Багдада, и тюрьмы в Абу-Грейбе, к западу от столицы.

Кроме того, подразделения моджахедов «Аль-Каиды» предприняли штурм центральной тюрьмы города Мосул (карта) «Бадуш».

Исламским бойцам удалось быстро войти на территории тюрем и приступить к освобождению заложников, в число которых входило большое количество командиров Ирака и Шама.

Прилегающие к атакованным объектам дороги были заранее заминированы, из-за чего армейские и полицейские формирования не смогли продвинуться к тюрьмам и были вынуждены вызвать на подмогу вертолёты.

По сообщениям «Ибн аль-Ирак ва-ш-Шам», только из тюрьмы «Таджи» удалось освободить 6 000 пленных моджахедов и мусульман. Из печально известной тюрьмы «Абу-Грейб» бежали 80 % заключённых. «Аль-Джазира» утверждает, о 1 000 освобождённых пленников.

Напомним, что тюрьма Абу Грейб получила печальную известность во всем мире несколько лет назад, когда в СМИ попали документальные свидетельства чудовищных пыток, издевательств и убийств мусульман американскими солдатами и спецслужбами.

По материалам Исламских СМИ