Сходство шиитов с христианами и иудеями

Сходство шиитов с христианами и иудеями

Хвала Аллаху Господу миров!

Сходство это настолько поразительное, что только слепой не сможет его увидеть. Судите сами:

Основателем секты шиитов является Абдуллах ибн Саба, еврей из Йемена. Он якобы принял ислам, но спрятал свои истинные убеждения с целью внедрить в ислам то, чего не было (как Павел, христианин еврейского происхождения, извративший христианскую религию). Например, вера в имамат. Согласно шиитам, у каждого пророка был свой преемник/имам. Если обратиться к Библии, то действительно можно обнаружить, что практически у каждого пророка или первосвященника был преемник. Например, у Моисея (Мусы) преемником стал Иисус (Юша), у первосвященника Илии преемником стал Самуил (Шамвиль) и тд. Однако данная концепция имамата не находит подтверждения ни в Коране, ни достовернной Сунне.

Шииты убеждены, что власть принадлежит Али и его потомкам. Иудеи убеждены, что власть принадлежит семейству Давида (Давуда).

Иудеям нельзя произносить имя Господа. Шиитам нельзя называть Махди по имени, согласно их хадисам.

Иудеи с нетерпением ждут Машиаха. Шииты с нетерпением ждут Махди.

Иудеи верят, что в эпоху Машиаха душа каждого еврея будет воскрешена в том самом теле, в котором он жил и умер. Шииты верят, что в эпоху Махди определенные исторические персонажи будут воскрешены для конкретных целей.

Шииты считают, что Махди принесёт настоящий Коран и он будет доводом против всех. Также иудеи считают, что Машиах пребудет с новой Торой и утвердит его.

Ортодоксальные иудеи убеждены, что до прихода Машиаха евреи не могут создать свое государство. Шииты-ахбариты убеждены в невозможности учреждения исламского правления до прихода Махди.

Шииты в своих молитвах взывают к Фатиме, Али, Махди и прочим умершим имамам, считая их приближенными к Господу. Точно также поступают и христиане, когда обращаются к своим святым на иконах. По их словам, они не к иконе молятся, а образу, чтобы тот быстрее донес просьбу к Богу.

Шииты верят, что никто не войдет в Рай, кроме тех, кто верит в их 12 имамов. Иудеи и христиане времен пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха) говорили тоже самое, согласно Корану (2:111).

Во время молитвы иудеи завязывают себе на голову «тфилин» — небольшую коробочку с кусочками пергамента для запоминания заповедей. Во время молитвы шииты кладут на землю «турбу Хусейна», представляющую собой кусок земли из Кербелы. Во время поклона их лоб должен коснуться этого клочка земли, чтобы не забыть мученическую кончину имама в Кербале.

Шиитские богословы не раз посягали на Коран, утверждая, что она не полная, искаженная, что аяты находятся не в тех главах для того, чтобы хоть как-то оправдать веру в имамат. Таким же образом поступали и христиане, когда редактировали тексты Ветхого завета, чтобы доказать христианский взгляд на Иисуса.

По словам шиитов, существует настоящий Коран — «мусхаф Али», подтверждающий имамат, «мусхаф Фатимы», повествующий о будущем, «аль-Джамиа» и «аль-Джафр», в которых находятся «ответы на все вопросы» и предидущие Писания. Они скрывают эти книги. Господь в Коране не раз упрекал иудеев и христиан за то, что скрывают истину.

Христиане разрешают изображения Иисуса, шииты разрешают изображения Али и других имамов.

Шииты строят гробницы своим имамам и святым, то же самое делали и иудеи. Согласно Евангелию от Матфея, Иисус, обращаясь к иудеям, сказал следующие слова: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников» (23:13). В суннитских сборниках имеются подобные хадисы. Например, имам Муслим приводит такой хадис: «Поистине, те, кто были до вас, превращали могилы своих пророков в храмы. Но вы не превращайте могилы в мечети, ибо я запрещаю вам это» (532).

Иудеи, посещая могилы своих праведников, обращаются к Богу с просьбами и молитвами. Ибо верят, что молитвы, произнесенные на могилах этих личностей, обладают чудодейственной силой и способствуют обретению мира в семье, излечению от тяжелых недугов, зачатию детей, решению финансовых и прочих проблем. Такой же логикой руководствуются и шииты.

Иисус запрещал своим последователям называть себя «раввинами», что означает «господин мой» или «учитель» (Матфей 23:7). Шииты пошли еще дальше и посмели именовать своих религиозных лидеров титулом «аятолла», что значит «знамение Бога», хотя данное понятие относится ко всему созданному Творцом.

У христиан имеется духовная иерархия. Например, у католиков так выглядит, от высшего к низшему: Папа - кардинал - архиепископ - епископ - священник. У шиитов тоже имеется строгая духовная иерархия (также от высшего к низшему): Аятолла аль-узма (великий аятолла) - аятолла (знамение Бога) - худжат аль-ислам (доказательство ислама) - муджтахид - мулла - талиб (студент).

Иудеям запрещено есть рыбу, у которой отсутствует плавники и чешуя. У шиитов любая рыба без чешуи запрещена к употреблению. В принципе, в шиизме запреты на морепродукты такие же, как и в иудаизме, за исключением того, что шиитам разрешается употреблять в пищу креветок. Иудеям также запрещено есть мясо кролика. Такой же запрет существует у шиитов.

Ежегодно сотни тысяч иудеев из разных стран оставляют в Стене плача записки с молитвами, благодарностью и просьбами к Богу. Такая практика существует и у шиитов. Например, в иранском поселке Джамканар есть колодец, куда местные шииты бросают свои письма. Считается, что возле этого колодца появлялся Махди.

Шииты верят, что Фатима является непорочной, т.е. защищенной от всех грехов. Совсем недавно Католическая церковь приняла догмат, согласно которому Мария (мать Иисуса) единственная из людей с момента зачатия была освобождена от первородного греха и, вместе с тем, была защищена от самой возможности грешить.

Иудеи обозвали блудницей Марию, а шииты – Аишу, жену пророка Мухаммада (да будет доволен ими Аллах).

В шиизме сложился культ мученичества и святых мучеников, а также обряд самобичевания за собственное предательство имама Хусейна, повлекшее его смерть. В католицизме тоже существует движение, известное как «флагеллянты», которые считают, что лучшим способом искупить грехи является самоистязание.

В шиизме и иудаизме есть хамса — амулет в форме открытой ладони с пятью пальцами. Шииты также называют этот символ «рука Фатимы», а иудеи — «рука Мириам».

Шииты дозволяют вешать на шею двухконечный игрушечный меч Зульфикар. Также христиане носят кресты на шее, а иудеи — шестиконечную звезду.

Шииты отмечают день рождения каждого из «четырнадцати непорочных». Христиане отмечают день рождение Иисуса, Марии, ее родителей, апостолов.

Шииты считают суннитов ответственными за убийство Али и его сыновей, Хасана и Хусейна. Христиане счита­ют евреев ответственными за убийство Христа.

Шииты присваивают 20% доходов своих последователей. Этот налог обязали своим последователям несмотря на то, что он применяется только к военным трофеям. Примечательно и то, что согласно шиитским хадисам до прихода Махди шииты освобождены от хумса, но кого это волнует? Господь в Коране говорит, что первосвященники и монахи незаконно пожирали имущество людей (34:9)

Шииты задерживают вечерний намаз (магриб). Аналогично иудеи задерживают вечернюю молитву (маарив) до появления звёзд.

Истину сказал посланник Всевышнего: «Поистине, станете вы следовать обычаям живших до вас пядь за пядью и локоть за локтем, и [дело дойдёт до того, что] если они проникнут в нору ящерицы, то и вы обязательно последуете за ними!» Мы спросили: «О посланник Аллаха, [ты имеешь в виду] иудеев и христиан?» — и он сказал: «А кого же ещё?». (Этот хадис передали Ахмад (3/84, 89, 94), аль-Бухари (3456, 7320), Муслим (2669), Ибн Маджа (3994)).

Также передается, что он, мир ему и благословение, сказал: “Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них”». (Этот хадис передали Ахмад (2/50), Абу Дауд (4031), Ибн Абу Шейба (19747), ат-Тахави (231), аль-Байхаки в «Шу’аб аль-Иман» (1199)).