Сходил в мечеть для сравнения с православными храмами

Сходил в мечеть для сравнения с православными храмами

В моем городе мечетей нет, есть только несколько молитвенных мусульманских комнат, но храмы отсутствуют. Поэтому, когда я оказался в городе где есть мечеть, у меня возникло желание сходить и посмотреть что же там внутри. Поначалу мне было как-то страшновато, я думал, что когда приду туда, меня выгонят или будут как-то косо смотреть и шептаться между собой. В общем, вот такие глупые мысли посещали мою голову.

Но в один прекрасный день я решился всё-таки сходить и посмотреть мечеть изнутри. Искупался, одел рубашку, брюки и целые носки), после чего отправился в мусульманский храм. Что же я там увидел:

При входе есть отдельная комната для обуви. Большинство знает, что в мечети не ходят обутыми (для этого и одел целые носки)). Этот подход мне нравится, так как молитвенное место должно быть чистым, никто не знает что может быть у тебя на подошве. В церкви люди также делают земные поклоны, но на грязном полу, так как все ходят обутыми.

В мечети нет торговцев. Это огромный плюс. Религия и деньги не могут быть совместимы, звона монет а храме быть не должно. Это ведь не рынок. Если кому-то нужно купить религиозные атрибуты, то можно все приобретать заранее, а в храм уже идти к Богу, а не за покупками.

Ко мне сразу подошёл священнослужитель и очень доброжелательно со мной пообщался. Я сказал, что я просто посмотреть пришел. Он мне показал мечеть полностью, показал место молитвы, комнату для омовения, даже в столовую отвёл и предложил поесть (я конечно отказался, но это было очень необычно)). После этого, он мне дал с собой 3 книги из библиотеки и сказал, чтобы принес когда все прочитаю. Тут я даже комментировать и сравнивать не буду. Не с чем.

Все прихожане подходили ко мне и здоровались с улыбкой на лице. Видно было их умиротворённость и счастье на лицах, как у сильно верующего человека. В церквях тоже люди умиротворённые, но между собой никто не общается и все как не братья, а совершенно чужие друг другу.

Ну, в целом, храм очень красивый, никаких излишеств нет, есть даже библиотека и столовая. Молитвы проводятся со всеми сразу, то есть как в православной службе и так 5 раз в день. Кроме общей молитвы, по приходу делают приветственную Божьему храму. Если человек опоздал на общую молитву, то сам делает ее, если подошло время следующей, а он не сделал предыдущую, то делает ту, время которой настало и потом возмещает пропущенную.

В общем, своим походом в мечеть я остался очень доволен и рад, что всё-таки сходил туда. Ислам - одна из крупнейших мировых религий и мы живём бок-о-бок с ее представителями. Нужно уважительно относится к любым религиям и, по возможности, знать их основы, а у некоторых есть чему и поучиться.

zen.yandex