Шариатское назидание тем, кто избивает жён, нанося им увечья и оставляя следы

Хвала Аллаху Господу миров!
Всевышний Аллах, сказав: «А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них». (4:34).
В этом аяте указана последовательность того, как следует воспитывать строптивую и непокорную жену. И битьё имеет отношение к вынужденному и последнему методу воспитания.
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) в толковании упомянутого аята сказал: “Речь идёт о женщине, которая стала пренебрегать правами своего мужа и не повиноваться ему. Аллах повелел увещевать её, напоминая об Аллахе и своём праве на неё. И если она не примет этого, то следует отстраняться от неё в постели и не разговаривать с ней, так как это для неё серьезный урок. И если не поможет и это, то тогда следует её побить, но так, чтобы не было увечий, не ломать ей ничего и не оставлять следов”. ат-Табари в “ат-Тафсир” (6/986), аль-Байхакъи в “ас-Сунна” (7/303).
Со слов ‘Амра ибн аль-Ахуаса аль-Джушами (да будет доволен им Аллах) сообщается, что он слышал, как во время прощального паломничества Пророк (мир ему и благословение Аллаха) воздал хвалу Всевышнему Аллаху и возблагодарил Его, а потом стал наставлять и увещевать людей, сказав: «Обходитесь с жёнами хорошо, ибо, поистине, они – словно ваши пленницы. И вы не имеете права ни на что иное, разве что они сделают нечто явно непристойное. Если же они допустят подобное, то не разделяйте с ними ложа, и бейте их, но не сильно. Если же они станут повиноваться вам, то не предпринимайте ничего против них. Поистине, есть у вас права на ваших жён и у ваших жён есть права на вас. Вы вправе требовать от них, чтобы они не позволяли садиться на ваши ложа тем, кто вам не нравится, и не позволяли входить в ваши дома тем, кого вы не желаете видеть. Что же касается ваших жён, то они имеют права на вас в том, чтобы вы проявляли к ним заботу в их одеянии и кормлении». ат-Тирмизи (1163), Ибн Маджах (1851). Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» (7880).
В известной энциклопедии по фикъху сказано: “Является обязательным, чтобы битьё не было сильным и не доходило до крови. Как и необходимо избегать битья лица и опасных для жизни участков тела. Ведь суть битья в том, чтобы воспитать, а не в том, чтобы покалечить”. См. “аль-Маусу’а аль-фикъхийя” (10/24).
Таким образом, Шариат установил рамки, при которых дозволяется прибегать к последней и крайней стадии в воспитании строптивых жён, на которых не действуют ни увещевания, ни бойкотирование, а это – не сильное битьё без нанесения увечий и оставления следов!
Имам Ибн Джарир ат-Табари говорил: “Правильным является то мнение, что никому из людей не дозволено бить кого-либо или причинять ему вред, кроме как по праву! Всевышний Аллах об этом сказал: «А те, которые незаслуженно причиняют вред верующим мужчинам и женщинам, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха» (33:58).
И при этом нет разницы, кого бьют, будь это женщина, которую бьёт муж; или раб и рабыня, которых бьёт хозяин; или ребёнок, которого бьёт родитель”. См. “Тахзиб аль-асар” (1/418).
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто несправедливо ударил кого-либо кнутом, тому в День Воскрешения воздаянием будет то же самое!» аль-Баззар (9446), ат-Табарани в “аль-Аусат” (1445). Хафизы аль-Мунзири и аль-Хайсами назвали иснад хадиса хорошим, а шейх аль-Альбани назвал сам хадис достоверным. См. “Маджма’у-ззауаид” (10/353), “Сахих ат-Таргъиб” (2291).
Хафиз Ибн аль-Джаузи сказал: “Пусть знает человек, что тот, кому не приносит пользы устрашения и угрозы, того не удержит и кнут. Может даже быть так, что мягкость принесёт бóльшую пользу, чем битьё. Поистине, битьё увеличивает упорное сердце упорством.
В хадисе сказано: «Некоторые из вас избивают своих жён подобно рабам, а в конце дня, наверное, ложатся с ними в постель!» аль-Бухари (4942), Муслим (2855).
По этой причине мягкость использовать первичней, если это помогает”. См. “Ахкам ан-ниса” (стр. 82).
И как же праведному мусульманину после таких шариатских текстов и слов обладателей знания не призадуматься и не опомниться?! А ведь некоторые умудряются избивать своих жён ещё и при детях, унижая тем самым их мать и травмируя психику детей, что ещё строже запрещали обладатели знания!
Да упасёт нас Аллах от такого поведения, тем более, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил, что бьющие своих жён – не являются лучшими из мусульман! См. «Сахих аль-Джами’» (5137).
Также в упомянутом содержится опровержение и врагам Ислама, заявляющим о том, что Ислам побуждает бить жён!